Можно ли первоначальный взнос использовать в качестве задатка?

Здравствуйте! Вопрос насчет первоначального взноса и задатка. Мы покупаем квартиру, а продавец просит задаток. Можем ли мы дать им наш первоначальный взнос в качестве задатка? Если да, то когда? До заключения сделки, то есть подписания трехстороннего договора или после?и как это нужно оформить?

, Марина,
Лада Колковская
Юрист
взноса и задатка. Мы покупаем квартиру, а продавец просит задаток. Можем ли мы дать им наш первоначальный взнос в качестве задатка? Если да, то когда?
Да вы можете это сделать, оформив предварительный договор в котором будет написано, что это задаток за эту квартиру.
До заключения сделки, то есть подписания трехстороннего договора или после? и как это нужно оформить?
Договор предварительный вы можете составить в произвольной форме и кинуть любому юристу сайта Правовед в чат, попросив его проверить. Или заказать любому юристу Правоведа, по вашему же выбору, то же в чат. Договор следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.