Почему долг по коммунальным услугам весь на мне я прописана но не проживаю?

Добрый вечер! Нужна консультация. Дело в том что пришло письмо Мирового суда с копией судебного приказа о взыскании задолженности за коммунальные услуги на 3 человек, одна из них я, на 13000. Через несколько дней время зарплаты и как только зарплата поступила на карту то оказалось что счет арестован на 29000. В квартире с долгом я уже как 7 лет не живу но прописана. посетив сайт судебных приставов выясняется долг 29000 по коммунальным долгам. Ни судебного постановления ни решения суда не было. Я мать с двумя детьми живу на съемной квартире работаю в детском саду и получается я сейчас ни питаться не могу ни оплачивать по счетам. Почему вся сумма долга на мне а не на троих прописанных? Ведь не законно арестовать всю зарплату? что теперь делать не знаю и эти долги вообще почему мне? Заранее благодарна за ответ.

, Ирина, г. Оренбург
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Ирина!

Дело в том что пришло письмо Мирового суда с копией судебного приказа о взыскании задолженности за коммунальные услуги на 3 человек, одна из них я, на 13000. Через несколько дней время зарплаты и как только зарплата поступила на карту то оказалось что счет арестован на 29000. В квартире с долгом я уже как 7 лет не живу но прописана. посетив сайт судебных приставов выясняется долг 29000 по коммунальным долгам. Ни судебного постановления ни решения суда не было. Я мать с двумя детьми живу на съемной квартире работаю в детском саду и получается я сейчас ни питаться не могу ни оплачивать по счетам. Почему вся сумма долга на мне а не на троих прописанных? Ведь не законно арестовать всю зарплату? что теперь делать не знаю и эти долги вообще почему мне? Заранее благодарна за ответ.

Скорее всего (не видя самого приказа) по выписанному судом судебному приказу долги за ЖКУ взысканы солидарно, что означает право взыскателя на взыскание полной суммы задолженности с любого из должников. В том случае, если Вы погасите долг падающий на Вас в большем размере, Вы вправе взыскать переплату с остальных двух должников в регрессном порядке. Оплату, не проживая в квартире, но будучи зарегистрированной в ней, Вы обязаны производить, но не за все ЖКУ, а лишь за отопление и содержание жилищного фонда. В случае, если с Вас взысканы долги и за иные услуги или Вы будете еще с чем-либо не согласны, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа в течение 10 дней с момента его получения.

Надеюсь, что помог Вам.

Ирина
Клиент, г. Оренбург

Я не знаю за какие услуги взыскана сумма. Да и в праве приставы были арестовать всю заработную плату она мне перечисляется на карту ? А в остальном спасибо за ответ!!! эх жаль 10 дневный срок уже истек :(

Я не знаю за какие услуги взыскана сумма. Да и в праве приставы были арестовать всю заработную плату она мне перечисляется на карту? А в остальном спасибо за ответ!!! эх жаль 10 дневный срок уже истек :(

Приставам могло быть не известно, что карта зарплатная. Обратитесь в ССП с заявлением о снятии ареста и сообщите, что на карту перечисляется Ваша зарплата, приложите подтверждающие документы от работодателя. Арест должен быт снят, а последующие удержания не должны превышать 50%.

10 дней прошло с момента получения Вами или с момента вынесения?