Может ли школа не перевести ребенка в 6 класс из-за не подготовленного и не защищенного проекта?

Ребенок заканчивает 5 класс и им задано подготовить проект на любую тему по любому школьному предмету. Защита состоится в мае. Этот проект он должен подготовить дома, но ребенок не имеет желания это делать. Мне (мама) совершенно некогда этим заниматься. Сегодня классный руководитель написала в дневнике, что кто не защитит данный проект не будет переведен в 6 класс. Имеет ли школа на это право? На основании какого закона или инструкций обязывающих детей к сдаче данного проекта? Какие существуют положения при которых ребенок не может быть переведен в 6 класс? Ребенок заканчивает 5 класс с одной 3-кой по математике.

, Оксана, г. Томск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Оксана.

Здесь все зависит от программы обучения. Если данное задание стоит в плане, то оно должно быть выполнено, если оно не выполняется, то образуется академическая задолженности и могут быть основания для того, чтобы оставить ребенка на 2-й год. Если же в плане этого нет, то обязаны перевести. Поэтому потребуйте от учителя обоснования по программам — чем предусмотрено выполнение этого задания, если не смогут обосновать — то обязаны будут перевести, если не переведут — пишите жалобу в управление образования.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся
1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.
2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.
3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.
4. Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.
5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.
6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.
7. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.
8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.
9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Мне (мама) совершенно некогда этим заниматься. Сегодня классный руководитель написала в дневнике, что кто не защитит данный проект не будет переведен в 6 класс. Имеет ли школа на это право? На основании какого закона или инструкций обязывающих детей к сдаче данного проекта? Какие существуют положения при которых ребенок не может быть переведен в 6 класс?
Оксана

Добрый день Оксана. Этот вопрос регулируется ФЗ «Об образовательной деятельности"

Статья 25. Устав образовательной организации

1. Образовательная организация действует на основании устава, утвержденного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. В уставе образовательной организации должна содержаться наряду с информацией, предусмотренной законодательством Российской Федерации, следующая информация:
1) тип образовательной организации;
2) учредитель или учредители образовательной организации;
3) виды реализуемых образовательных программ с указанием уровня образования и (или) направленности;
4) структура и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок их формирования и сроки полномочий.
3. В образовательной организации должны быть созданы условия для ознакомления всех работников, обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся с ее уставом.

с которым Вы имеет право ознакомиться в любое время. Обратитесь к директору школы.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласна с коллегой.

Если в плане программы есть, то тогда Вам выставляют это как академическую задолженность.

И Вашему ребенку проведут промежуточную аттестацию.

По результатам которой могут перевести в следующий класс но условно.