Могут ли через суд забрать машину за долги по кредиту?

Здравствуйте.проблема такая:год сижу без работы следовательно не плачу кредит.имущества у меня нет а у жены есть машина взятая на потребительский кредит.вопрос в том могут ли через суд машину забрать

, Сергей, г. Челябинск
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Сергей!

Кредит.последствия неуплаты
Здравствуйте.проблема такая: год сижу без работы следовательно не плачу кредит.имущества у меня нет а у жены есть машина взятая на потребительский кредит.вопрос в том могут ли через суд машину забрать

СК РФ, Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов:

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если у Вас нет иного имущества соразмерного Вашему долга, при наличии решения суда, вступившего в законную силу, возможно обращение взыскания на автомобиль, оформленный на Вашу супругу.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Если машина в залоге у банка, которому жена платит за кредит, ее не заберут, так как по факту она принадлежит как раз этому банку.Кроме того, машина является совместно нажитым имуществом, в любом случае банк, которому вы задолжали, может претендовать только на 1/2 от стоимости данной машины.