Можно ли получить налогового вычет с покупки квартиры у мамы, если у нее другая фамилия?

Можно ли каким нибудь способом вернуть подоходный налог с покупки квартиры? купив эту квартиру у своей матери, у нас разные фамилии.

, Роман, г. Москва
Евгений Лисевцов
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2000000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Согласно абзацу двадцать шестому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 Кодекса.

Подпунктом 3 пункта 1 статьи 20 Кодекса определено, то взаимозависимыми признаются, в частности, лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

Таким образом, если сделка совершается между матерью и сыном, которые в соответствии с семейным законодательством являются родственниками и соответственно взаимозависимыми лицами, то имущественный налоговый вычет не применяется. Получить его каким либо другим способом в такой ситуации не получится, и будет считаться противозаконным.