Невыполнение арендодателем условий договора аренды
Мне был предоставлен участок под ИЖС согласно 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов". Арендодателем является администрация района. согласно условиям договора аренды, я, помимо арендной платы, обязан оплатить обустройство инженерных коммуникаций в районе застройки. Плата производится равными долями в течении пяти лет (в течении срока действия договора). Арендодатель, согласно договору, обязан в течении трех лет провести инженерные коммуникации к участку застройки. 25 апреля 2016 года эти три года истекли - из инженерных коммуникаций проложено только электричество. Нет газа ( что более важно) и водопровода. 27.05.2016 мной (совместно с ещё одним застройщиком) была составлена претензия на имя главы администрации района. На претензию был получен ответ, что администрация ежегодно предлагает различным организациям (департамент строительства и т.д) провести газ в месте застройки. Но газа как не было так и нет. Я написал заявление в газовую службу с просьбой выдать технические условия на присоединение к сетям газораспределения. От газовщиков я получил ответ о том, что присоединение невозможно в виду отсутствия газопровода высокого давления. Плата мной вносится своевременно. Вопрос такой , что делать в данном случае? То что в суд обращаться это понятно. Что требовать в суде. Расторжение договора я думаю, не подходит, поскольку в этом случае я потеряю и участок. На участке уже построен дом. Что писать в исковом? Мы с семьей (4 человека) проживаем в данный момент, на площади 50 кв.м. Какова судебная практика? Есть ли смысл жаловатся в прокуратуру, в Администрацию Президента?
- Газ1.rar
- Ответ от горгаза..pdf
По Постановлению Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314
14. Основанием для отказа в выдаче технических условий является отсутствие технической возможности подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сети газораспределения исполнителя, за исключением случаев, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрено установление платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям и (или) стандартизированных тарифных ставок, определяющих ее величину, с учетом финансирования мероприятий, связанных с ликвидацией дефицита пропускной способности существующих сетей газораспределения, необходимой для осуществления подключения (технологического присоединения), без согласия заявителей, а также когда устранение этих ограничений учтено в инвестиционных программах исполнителя или иных инвестиционных программах в текущем календарном году.
То есть вопрос стоит в первую очередь возможно ли технически подключение газа и что ответили газовщики.
Если нет, то можно обрат но плату потребовать например, так как договор не выполняется.
Я же выкладывал договор. И еще документы.