Обязательно ли нужен договор при оказании услуг, если ты ИП?

Хочу зарегистрироваться как ИП, но человек, который просит меня помогать в его за определенную денюжку является физлицом. Я хочу узаконить эти деньги. Но он мне просто будет переводить их на карту и, конечно, никаких договоров не будет.

Можно ли так?

Как лучше поступить, если оформление договора невозможно?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Каждая хоз.операция, произведенная вами как ИП подлежит документальному оформлению. Кроме того, при перечислении денег, необходимо указывать назначение платежа. Оформление договора возможно и путем, к примеру обменом счетами и его оплатой (не обязательно должен быть единый документ). Другой вопрос, что если у вас приминается УСН, то налоговая, скорее всего, при поступлении платежей по хоз.деятельности и оплаты вами налогов не будет заострять внимание на наличии или отсутствие таких документов (хотя, если проходят большие суммы, могут возникнуть вопросы и у ней и у банка). Однако, при выездной налоговой проверке, при отсутствии подтверждающих документов, могут и начислить налог (к примеру, как физ лицу -13%)