Пьяная мать вызвала полицию и обвиняет меня в рукоприкладстве. Как доказать свою невиновность?

Подскажите. Живем семьей в 2 х комн кв, мать, отец,две дочери,внук 4 года. Мать злоупотребляет алкоголем,работает. В состоянии опьянения,на почве негативного отношения к членам семьи,запрещающий ей пить,Позвонила в полицию с устным заявлением на старшую дочь, обвинив ее в рукоприкладстве по отношению к ней,доказательств нет,так как это клевета,отец и сестра на стороне дочери,у дочери есть видео где пьяная мать ругается матом,замахивается на дочь. Должен прийти участковый, как себя вести и что говорить,как доказать свою невиновность?

, Анна, г. Волгоград
Елена Торосова
Юридическая компания "Единый правовой ЦЕНТР Краснодара", г. Краснодар

Доброго дня! что с вашим сообщением? перечитайте. Ведите себя спокойно, объясните, что звонок был сделан с горяча и после пьянки. Вы вообщк какой результат хотите от произошедшего?

Анна
Клиент, г. Волгоград

Добрый день,извините, переживаю просто.

Исправила свой вопрос.

Как себя вести и что говорить участковому?

Мать не отказывается от своих слов,хочет проучить наверное не знаю,чтоб дочь замолчала и не мешала ей пить.

Хочу чтоб меня никуда не привлекли, это же клевета на меня.

Анна, не нужно так нервничать, это отказной материал(дела не заведут) Вас так запугивает мать. Должно быть освидетельствование матери на факт побоев. У нее Статья 306 УК РФ: Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.

Можете ей это ответить. Посоветовала бы еще встать в очередь на получение жилья, и обрисовать ситуацию.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, Анна!

Вам в помощь ст. 14 Уголовно-процессуального кодекса РФ

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Успехов Вам! Будьте уверены в себе! С уважением, Константин.