О налоговых вычетах при продаже и последующей покупке квартиры

Здравствуйте!

Мой супруг сейчас продает свою квартиру (сейчас документы на регистрации), которая досталась ему на основании договора дарения, в собственности была менее трех лет.

Следующим этапом будет приобретение новой квартиры за несколько меньшую стоимость.

Если я правильно понимаю, что супруг должен будет заплатить налог с продажи своего имущества, но ему положен налоговый вычет.

Супруг официально трудоустроен, но размер заработной платы немного выше минимального.

1. С какой суммы можно получить вычет с продажи квартиры? Когда нужно подавать декларацию, обязательно ли ждать начала 2017 года или можно это сделать вскоре после сделки?

2. Можно ли получить налоговый вычет с покупки квартиры (покупка недвижимости происходит впервые)? Если да, то с какой суммы?

3. Нужно ли быть для получения вычетов в данной ситуации быть официально трудоустроенным? Муж собирается увольняться в ближайшее время и, возможно, некоторое время работать не будет.

4. Имеет ли значение при расчете налога и вычета то, что наша семья является многодетной?

Заранее спасибо.

, Надежда, г. Москва
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

1. С какой суммы можно получить вычет с продажи квартиры? Когда нужно подавать декларацию, обязательно ли ждать начала 2017 года или можно это сделать вскоре после сделки?

При продаже квартиры налог уплачивается с суммы полученного дохода в размере цены продаваемой квартиры. Поскольку квартира получена по договору дарения, единственный вариант уменьшения налогооблагаемой базы — применение налогового вычета в размере 1 000 000 рублей.

НДФЛ = (цена продажи квартиры — 1 000 000) х 13%

Налоговую декларацию необходимо будет подать в следующем после совершения сделки по продаже квартиры году, до 30 апреля. НДФЛ необходимо будет уплатить до 15 июля. Таким образом, продав квартиру в 2016 году, подать декларацию и уплатить налог необходимо в 2017 году.

2. Можно ли получить налоговый вычет с покупки квартиры (покупка недвижимости происходит впервые)? Если да, то с какой суммы?

Налоговый вычет можно получить с размера фактически понесенных расходов на приобретение квартиры, но не более 2 000 000 рублей. Если стоимость квартиры меньше, то вычет заявляется в размере стоимости квартиры, если больше — в размере 2 000 000 рублей. Поскольку квартира приобретается в браке, она является совместной собственностью супругов, налоговый вычет имеют право получить оба супруга, каждый в размере 2 000 000 рублей, если будет позволять стоимость квартиры. Так, если стоимость будет от 4 000 000, то каждый имеет право на налоговый вычет в полном размере. Если стоимость будет меньше, необходимо будет подать заявление о распределении суммы налогового вычета между супругами.

3. Нужно ли быть для получения вычетов в данной ситуации быть официально трудоустроенным? Муж собирается увольняться в ближайшее время и, возможно, некоторое время работать не будет.

Для получения налогового вычета необходимо иметь налогооблагаемый доход. Это может быть заработная плата или доход от продажи имущества и т.п.

В Вашем случае таким доходом будет стоимость проданной квартиры.

Если сделки по продаже квартиры и покупке новой будут совершены в один налоговый период (календарный год), при расчете налога можно суммировать два налоговых вычета.

НДФЛ = (цена продажи квартиры — 1 000 000) — 2 000 000) х 13%

4. Имеет ли значение при расчете налога и вычета то, что наша семья является многодетной?

Нет, в данном случае это никак не влияет на расчет налога.