Подскажите как лучше поступить, если просрочили выплату микрофинансовой организации?

Вопрос: Здравствуйте подскажите пожалуйста у нас такой к вам вопрос.Муж когда работал иногда не хватало денег обращался за помощью в микро финансовые организации.Оплачивал проценты всегда всё во время но случилось не непредвиденное его уволили платить стало нечем и я тоже уволилась с работы.Просто нам знакомые подсказали обратиться к юристу тк сколько мы платили проценты погасили считай основной долг которые брали.Как нам лучше поступить?Работу пока не нашли ,они звонят требуют оплату и пишут смс что придут на работу где раньше работал муж и придут домой с участковым.Частями платить нельзя мы узнавали сразу нужно либо всю сумму либо проценты.А у них проценты большие.Подскажите что делать?

, оксана, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вам необходимо первым использовать свое право на обращение в суд, в вашей ситуации с МФО и ст. 421 ГК РФ граждане и юридически лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Вместе с тем принцип свободы договора не исключает при определении его содержания соблюдение правил разумности и справедливости. Суд, может учесть что фактические обстоятельства дела, размер суммы займа, срок ее возврата, а также то, что займ предоставлен юридическим лицом гражданину, может установить, что установление истцом процента за пользовании заемными средствами в размере 600-800% годовых является злоупотреблением правом с его стороны, поскольку является заведомо недобросовестным действием истца по установлению ничем не обусловленного процента за пользование займом, превышающего практически в десятки раз установленную Банком России ставку рефинансирования.Учитывая, что к процентам за пользование заемными средствами, ввиду их иной правовой природы, не применяются правила ст. 333 ГК РФ, снижение судом размера процентов виду злоупотребления истца правом является Единственным средством реализации требования ст. 17 ч. 3 Конституции Российской Федерации. Обращайтесь, подготовлю вам иск.