Соглашение об уплате алиментов: размер и индексация выплат

Здравствуйте.

Может ли в соглашении об уплате алиментов быть прописана не конкретная сумма или процент от ЗП, а привязка к прожиточному минимумум на ребёнка в конкретном регионе?

Пример: ежемесячная сумма выплаты на каждого ребёнка = прожиточный минимум, установленный в г.Москва на момент произведения выплаты?

При такой формулировке, вроде бы, отпадает необходимость в прописывании каких-либо формул индексации..

, Илья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, соглашением, Вы можете указать любые суммы, которые по мнению родителей обеспечить достойное содержание ребенка.

СК РФ, Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов
1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).
Илья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте.

Немного уточню первоначальный вопрос:

В данный момент детей двое. Т.е. в судебном порядке я должен перечислять 1/3 доходов. На момент заключения договора (прожиточный минимум, установленный в г.Москва на ребёнка) х 2 больше (1/3 моих доходов).

Если в дальнейшем, мой доход возрастёт и сумма выплаты, прописанная в договоре станет меньше той, которую я должен отчислять в судебном порядке, какие действия/последствия могут быть и как можно предупредить данную ситуацию в изначальном договоре?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. ДА, почему нет. Законом такое не запрещено.

Главное чтобы сам размер выплаты не был меньше чем если бы ребёнок получил по суду, то есть в общем порядке не менее 1/4 от Ваших доходов.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов
1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей,не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Да, конечно можно, однако здесь следует учесть, что важно, что указанный размер алименты не был ниже размера, который бы уплачивался по закону, то есть не ниже 25% от дохода плательщика алиментов.

Статья 102 СК РФ Признание недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателя алиментов
Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.
Статья 103 СК РФ Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов
1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).
Статья 104 СК РФ Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.
Статья 105 СК РФ Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов
Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса.
Если в дальнейшем, мой доход возрастёт и сумма выплаты, прописанная в договоре станет меньше той, которую я должен отчислять в судебном порядке, какие действия/последствия могут быть и как можно предупредить данную ситуацию в изначальном договоре?
Илья

Соглашение в этом случае могут признать недействительным. Поэтому лучше всего в соглашении прописать, что если сумма становится меньше 1/3 дохода, то производится ежемесячная доплата.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Поскольку соглашение об уплате алиментов должно быть нотариально удостоверено, то в соглашении нельзя указать абстрактный размер алиментов.

Нотариус просто откажет в удостоверении такого соглашения.

Должна быть указана конкретная сумма на момент заключения соглашения с привязкой к прожиточному минимуму, например 11100 рублей и индексацией при увеличении прожиточного минимума.

Если в дальнейшем, мой доход возрастёт и сумма выплаты, прописанная в договоре станет меньше той, которую я должен отчислять в судебном порядке, какие действия/последствия могут быть и как можно предупредить данную ситуацию в изначальном договоре?
Илья

Укажите, что размер алиментов указанный в соглашении является окончательным и пересмотру до наступления детям 18 лет не подлежит.

А по закону мать детей имеет право обратиться к Вам с просьбой изменить условия соглашения, а в случае отказа обратиться в суд с иском о расторжении соглашения и установлении алиментов в ином размере.

С другой стороны доходы могут измениться как в большую, так и в меньшую сторону.

То есть, имеет ли смысл пересматривать алименты в долях к заработку, если уже получаешь максимум возможного? Считаю, что нет, но ведь женщины не предсказуемы.