Как снизить сумму алиментов или подать тоже на алименты?

У мужа есть двое детей от разных матерей.и двое наших общих.платит алимееты нА второго ребенка16,5%.на первого ребёнка была договоренность .платили по расписки.сейчас она подала на алименты через суд на 25%.как снизить этот процент?и могу ли подать на алименты?млачшему нашему1,6.я сижу дома по уходу до 3лет?

, Екатерина, пгт. Аксубаево
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Видимо, в Вашем случае, экономически более выгодно будет подать на алименты, ведь Вы будите получать алименты на ребенка и имеете право просить алименты нас себя до исполнения ребенку 3-х лет.

Основания для уменьшения размера алиментов:
Инвалидность должника (лицо, обязанное уплачивать алименты, должно быть признано инвалидом 1 или 2 группы, нуждаться в постороннем уходе, а, следовательно, в дополнительных расходах на свое содержание).
Занятие ребенком, на которого выплачиваются алименты, трудовой деятельностью, предпринимательской деятельностью, либо наличие у него приносящего доход имущества (акций, квартиры, сдаваемой в наем и т.п.).
Наличие у плательщика других иждивенцев или лиц, которым он обязан уплачивать алименты (другие несовершеннолетние дети, нетрудоспособные родители).
Взыскание с плательщика алиментов на содержание детей от двух разных матерей. Как правило, в таких случаях каждый ребенок имеет право получать по 25% заработка родителя, тогда как в Семейном кодексе прописана сумма на содержание двух детей не более 33%.
Наличие у плательщика алиментов чрезвычайно высокого дохода. Бывает, что у родителя настолько высокий доход, что 25% на одного ребенка, к примеру, становится слишком много для удовлетворения его потребностей.
Существенное снижение дохода плательщика алиментов.