Правомерность требований администрации поликлиники и врача

Добрый день! Вопрос у меня двойной:

1. Я инвалид 2 группы (с детства), стою на учете у врача эндокринолога в районной поликлинике по месту постоянной регистрации в Белгородской области, чтобы получать бесплатно льготные лекарства (инсулин). Живу и работаю в Москве, поэтому медицинский полис ОМС оформлял в Москве. В поликлинике по месту прописки у меня каждый раз при записи на прием к врачу для выписки лекарства, требуют: копию паспорта, копию СНИЛСа, копию полиса ОМС, хотя все эти копии приложены в моей медицинской карте! Обосновывают это тем, что полис ОМС у меня "московский", хотя как я понимаю, полис ОМС действует на всей территории РФ, независимо от того, где он был оформлен. Правомерны ли действия администрации поликлиники?

2. Периодически врач отказывает мне в выписке льготного лекарства, мотивируя это тем, что у меня просрочена флюорография и ещё какие-то специалисты (типа окулиста и невропатолога), а т.к. живу и работаю в Москве - нет времени на это, но привожу справку с места работы о прохождении профосмотра, с отметками всех врачей. На сколько правомерен отказ врача в выписке мне льготных препаратов из-за отсутствия флюорографии или ещё каких-то отметок врачей?

Мне необходим ответ со ссылками на действующее законодательство, т.к. вся эта канитель уже порядком надоела и собираюсь писать жалобу в областную администрацию!

Спасибо!

, Максим, г. Москва
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

ФЗ«Об основах медико-социальной защиты граждан, больных сахарным диабетом»"

Статья 25. Ранняя диагностика сахарного диабета
1. Ранняя диагностика сахарного диабета является одним из основных направлений работы диабетологических центров (отделений) и осуществляется путем проведения массового обследования граждан (скрининга) с использованием методов экспресс-диагностики на предрасположенность к данному заболеванию с целью выявления лиц, уже болеющих сахарным диабетом или входящих в группу риска.
2. Проведение скрининга среди детского населения должно предусматривать, в первую очередь, обследование детей, у которых имеются близкие родственники, больные сахарным диабетом 1 типа.
Статья 26. Профилактика тяжелых осложнений сахарного диабета
1. Обязательными мероприятиям по профилактике тяжелых осложнений сахарного диабета, осуществляемыми диабетологическими центрами (отделениями), являются:
·мониторинг больных сахарным диабетом, имеющих предрасположенность к диабетической нефропатии, обеспечение лекарственной терапии, предупреждающей развитие почечной недостаточности;
· определение группы лиц с синдромом диабетической стопы, обеспечение больных сахарным диабетом, входящих в группу риска по ампутации конечностей, необходимыми лекарственными препаратами, ортопедической обувью и стельками;
· ежегодное обследование глазного дна с проведением необходимых исследований, предусмотренных стандартами оказания медицинских услуг;
· проведение анализов на гликированный гемоглобин (не реже 4 раз в год для больных сахарным диабетом 1 типа и 1 раза в год для больных сахарным диабетом 2 типа) с назначением по медицинским показаниям инсулинотерапии больным сахарным диабетом 2 типа, имеющим неудовлетворительный контроль уровня глюкозы крови;
· ежегодное обследование на уровень холестерина.

Что касается копии полиса и паспорта — это внутренние правила в учреждениях здравоохранения, это ускоряет процесс оформления всех необходимых документов на лекарства и подачи документов в страховую компанию. Конечно, Вы можете их не предоставлять, тогда медработникам придется делать копии самим.

Сахарный диабет — это то заболевание, отказ в предоставлении лекарств при котором, может привести к смерти, поэтому никакой отказ от предоставления лекарств из-за флюорографии или невропатолога не может быть 100% обоснованным. Однако Вам нужно проходить диспансеризацию для того, чтобы врач имела возможность скорректировать лечение вовремя и не навредить Вашему здоровью.

Максим
Клиент, г. Москва

Всё, конечно, здорово написано в приведенной Вами выдержке из ФЗ "Об основах ...." только на деле всех перечисленных в нём обследований нет! Захолустная деревенская больница, которой просто НАДО, как я понимаю, отчитаться, что всё сделано, а для меня это многочасовые сидения в очередях... И врач эндокринолог - бабулька 87 лет, которая не то что скорректировать лечение, а вообще уже не в себе...

И перечисленные обследования, как я понимаю, я имею право их пройти, а не обязан? так или нет? Или я обязан всё это проходить помимо моего желания???

Всё, конечно, здорово написано в приведенной Вами выдержке из ФЗ «Об основах ....» только на деле всех перечисленных в нём обследований нет! Захолустная деревенская больница, которой просто НАДО, как я понимаю, отчитаться, что всё сделано, а для меня это многочасовые сидения в очередях… И врач эндокринолог — бабулька 87 лет, которая не то что скорректировать лечение, а вообще уже не в себе… И перечисленные обследования, как я понимаю, я имею право их пройти, а не обязан? так или нет? Или я обязан всё это проходить помимо моего желания???
Максим

Максим, в РФ лечение в принципе добровольное. Я уже писала, что отказать Вам не могут, это бюрократизм. Обследования нужны в 1 очередь для Вас. Пройти невролога и окулиста, а также ККФ Вы можете в любом медицинском учреждении: государственном или частном. Отказать ВАМ в инсулине НЕ МОГУТ, кстати а у инвалидов 2 группы в этой поликлинике нет льгот по обслуживанию без очереди? Кроме того, у Вас есть возможность приписаться к любому медицинскому учреждению, в том числе и в Москве, обратитесь с заявление в ту поликлинику, в которой Вам будет удобнее обслуживаться и будите обслуживаться по месту работы, в Москве.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Обосновывают это тем, что полис ОМС у меня «московский», хотя как я понимаю, полис ОМС действует на всей территории РФ, независимо от того, где он был оформлен. Правомерны ли действия администрации поликлиники?
Максим

Добрый день Максим. В данном случае сотрудники мед. учреждения не имеют право Вам отказывать в предоставлении медицинских услуг, но касательно документов, если к амбулаторной карте приложены копии документов как вы говорите, то сотрудники могут попросить оригинал в любой момент, для убедительности в подлинности копии документов.

2. Периодически врач отказывает мне в выписке льготного лекарства, мотивируя это тем, что у меня просрочена флюорография и ещё какие-то специалисты (типа окулиста и невропатолога), а т.к. живу и работаю в Москве — нет времени на это, но привожу справку с места работы о прохождении профосмотра, с отметками всех врачей. На сколько правомерен отказ врача в выписке мне льготных препаратов из-за отсутствия флюорографии или ещё каких-то отметок врачей?
Максим

В данном случае действия врача не правомерны. Обратитесь к глав врачу с жалобой на необоснованный отказ.

Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц
1. Застрахованные лица имеют право на:
1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:
а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;
б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;
2) выбор страховой медицинской организации путем подачи заявления в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования;
3) замену страховой медицинской организации, в которой ранее был застрахован гражданин, один раз в течение календарного года не позднее 1 ноября либо чаще в случае изменения места жительства или прекращения действия договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования, путем подачи заявления во вновь выбранную страховую медицинскую организацию;
4) выбор медицинской организации из медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья;
Максим
Клиент, г. Москва

Спасибо! Оригиналы, естественно всегда предъявляю, речь идет о предоставлении копий каждый раз

Максим

Копии если не приложены к амбулаторной карте, то Вы сами можете приложить.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Максим!

Согласно Федеральному закону от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»

Статья 6.1. Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг
В соответствии с настоящей главой право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют следующие категории граждан:
8) инвалиды;
Статья 6.2. Набор социальных услуг
1. В состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:
1) обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;

Перечень льготных лекарств содержится в Распоряжении Правительства РФ от 26 декабря 2015 года № 2724-р „Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2016 год, перечня лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций, перечня лекарственных препаратов, предназначенных для обеспечения лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, лиц после трансплантации органов и (или) тканей, минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи“.

Жалобу необходимо писать в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения поскольку согласно статьи 6.8. Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 29.12.2015) „О государственной социальной помощи“

Контроль за деятельностью по оказанию гражданам государственной социальной помощи в виде предоставления социальных услуг в соответствии с настоящей главой производится федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере труда и социальной защиты населения, а также федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения (в части предоставления социальной услуги, предусмотренной пунктом 1 части 1 статьи 6.2 настоящего Федерального закона).

С Уважением.

Лобанов Максим.

Каролина Макова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Уважаемый Максим!

Обосновывают это тем, что полис ОМС у меня «московский», хотя как я понимаю, полис ОМС действует на всей территории РФ, независимо от того, где он был оформлен. Правомерны ли действия администрации поликлиники?

Действия Администрации поликлиники неправомерны, так как на сегодняшний день получить помощь врачей по полису обязательного медицинского страхования (ОМС) с начала этого года можно в любом регионе, вне зависимости от места постоянной регистрации и получения документа.

Это предусмотрено Законом «Об обязательном медицинском страховании в РФ», который вступил в действие с 1 января. Для того, чтобы быть готовым ко всем вопросам работников медучреждения, советую Вам ознакомиться с данным законом.

При обращении за медицинской помощью застрахованные представляют страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования. При этом, обратившийся имеет право на получение медицинской помощи на всей территории Российской Федерации, в том числе за пределами постоянного места жительства.
А также имеет право на получение медицинских услуг, соответствующих по объему и качеству условиям договора (как правило, тот минимум, который гарантируется бесплатно всем).
Поэтому, разделения мнений не должно быть. Другое дело, если Вас не принимают в поликлинике другого города. Здесь необходимо проявить настойчивость. Спокойно (без настроя на войну!) подойдите к глав.врачу, заведующей и объясните, что Вы имеете право на получение медицинской помощи. Если Вам сейчас не будет оказана помощь, Вы оставляете за собой право подать жалобу вышестоящему лицу в больнице или в фонд медицинского страхования. А, если Вы с такой жалобой обратитесь, то будет проведена проверка, и для медицинского учреждения это будет не совсем хорошо. Ни в коем случае не угрожайте- разговаривайте спокойно.

Но, помимо всего в каждом регионе существует своя Программы, если медицинское учреждение, в котором вы стоите на учете входит в данную программу, то Московский полис будет действовать и администрация не вправе требовать от Вас данные документы. В прикрепленных документах прилагаю Вам Программу государственных гарантий по ОМС в Белгородской области, — в главе 9 (римские цифры) там перечислены медучреждения, входящие в эту программу.

Периодически врач отказывает мне в выписке льготного лекарства, мотивируя это тем, что у меня просрочена флюорография и ещё какие-то специалисты (типа окулиста и невропатолога), а т.к. живу и работаю в Москве — нет времени на это, но привожу справку с места работы о прохождении профосмотра, с отметками всех врачей. На сколько правомерен отказ врача в выписке мне льготных препаратов из-за отсутствия флюорографии или ещё каких-то отметок врачей?

В законе нет таких ограничений и причин отказа в выдаче лекарства. Поэтому, отказ врача неправомерен, так как Вы имеете полное право на получение данных лекарственных средств.

Статьёй 41 Конституции Российской Федерации установлено, что каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Согласно п.2.7 Порядка предоставления социальных услуг отдельным категориям граждан, утверждённого Приказом Минздравсоцразвития России от 29.12.2004 №328, п.2,13 Порядка отпуска лекарственных средств, утверждённого Приказом Минздравсоцразвития РФ от 1.12.2005 №785, в случае временного отсутствия лекарственных препаратов, необходимых гражданину, аптечное учреждение организует в течении 10 рабочих дней с даты обращения его отсроченное обслуживание или осуществляет отпуск аналогичного лекарственного препарата, предусмотренного перечнем лекарственных препаратов, взамен выписанного или иного лекарственного препарата по вновь выписанному рецепту. Таким образом, временное отсутствие в аптеках фармацевтических организаций лекарственных препаратов, отпускаемых по рецептам врача, не является нарушением прав граждан, обратившихся с рецептом врача. В таком случае аптечное учреждение обязано организовать отсроченное обслуживание в течении 10 рабочих дней с даты обращения гражданина. При наступлении случаев, когда в течении 10 рабочих дней аптечное учреждение не обеспечило гражданина лекарственным препаратом по рецепту врача, поставленному на отсроченное обслуживание и данное обстоятельство привело к вынужденному приобретению лекарственного препарата за счёт собственных средств, потраченные денежные средства (подтверждённые документами, фиксирующими приобретение лекарственных препаратов), подлежат возмещению за счёт лица, виновного в нарушении социальных прав гражданина (т.е. соответствующей фармацевтической организацией). Согласно подпункту 3 пункта 34 Порядка назначение и выписывание лекарственных препаратов гражданам, имеющим право на бесплатное получение лекарственных препаратов или получение лекарственных препаратов со скидкой, при оказании им первичной медико-санитарной помощи осуществляется медицинским работником в случае типичного течения заболевания пациента, исходя из тяжести и характера заболевания, согласно утверждённым в установленном порядке стандартам медицинской помощи, в том числе гражданам, имеющим право на получение лекарственных препаратов бесплатно или получение лекарственных препаратов с 50 процентной скидкой, за счёт средств бюджетов субъектов Российской Федерации, в соответствии с Перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, и Перечнем групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей с 50-процентной скидкой, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994г. №890. Приказом Министра здравоохранения и социального развития РФ от 18 сентября 2006г. N665 «Об утверждении перечня лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи» определён перечень лекарственных средств. Постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 №890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» утверждён перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно. Отказ медицинских работников в выписке рецепта гражданам, имеющим право на получение лекарственных препаратов бесплатно или получение лекарственных препаратов с 50-процентной скидкой, является незаконным. Независимо от причин невозможности выдачи рецептов, пациент имеет право на своевременную выписку рецепта для получения лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, назначенных врачом, и отказы в выписке таких рецептов не допускаются! Гражданин, отказавшийся от получения набора социальных услуг в пользу денежных выплат, не теряет право на льготное лекарственное обеспечение. Льготные категории граждан, перечисленные в Постановление Правительства РФ от 30.07.1994 №890 (в том числе и инвалиды), могут бесплатно или со скидкой получать необходимые им препараты по рецептам врачей и в том случае, если выписанное им лекарство не входит в перечень лекарственных препаратов (утверждён Приказом Минздравсоцразвития РФ от 18.09.2006 N665), которыми льготные категории граждан обеспечиваются в рамках набора социальных услуг. В случае возникновения проблем при льготном обеспечении лекарственными препаратами рекомендуем обращаться в суд. Если по каким-то причинам вы самостоятельно не можете туда заявить, пишите в прокуратуру, которая поддержит ваши права в судебных инстанциях.

С уважением, Макова Каролина!

Базар-Сада Цыбанов
Юрист, г. Москва
Кроме того, у Вас есть возможность приписаться к любому медицинскому учреждению, в том числе и в Москве, обратитесь с заявление в ту поликлинику, в которой Вам будет удобнее обслуживаться и будите обслуживаться по месту работы, в Москве.
Екатеринина Марина

Максим, если большую часть времени проводите в Москве, то почему бы не последовать совету коллеги?

Максим
Клиент, г. Москва

Спасибо за совет! Но как я понимаю бесплатное обеспечение льготными лекарствами инвалидам 2 группы (инсулином в частности) производится за счет средств субъектов РФ, т.е. по месту моей постоянной регистрации. В Москве у меня нет регистрации, не думаю, что в московской поликлинике мне кто-то выпишет инсулин. В студенческие годы, я был прикреплен к поликлинике, т.к. была временная регистрация в общежитии ВУЗа, но плюс ещё писали письмо в минздрав в порядке исключения разрешить мне выписку лекарств, т.к. был студентом.

Не представляю способ устроить всё это сейчас...