Правомерно ли выдан исполнительный лист на моего мужа?

Правомерно ли выдан исполнительный лист на моего мужа. Он прописан в квартире родителей но не живет там более 2 -х лет, у родителей накопился долг за квартиру 80 тыс. руб. на основании долга всем прописанным выдали исполнительный лист о за должности.

, Анастасия, г. Смоленск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия.

Проживающие, то есть зарегистрированные по месту жительства отвечают по долгам за квартиру солидарно, то есть все вместе.

Жилищный кодекс РФ
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещениянесут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Если он проживал по другому адресу, то вправе обратиться за перерасчетом. Однако, не все платежи пересчитываются (тепло, услуги по содержанию). Кроме того, если стояли счетчики, то необходимо оспаривать решение суда, в части потребленных ком.услуг по ним.

С уважением! Г.А. Кураев