8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где и какие заявления писать по наследству?

Здравствуйте. У меня умер муж оставив завещание на квартиру на нашу дочь (4 года) когда я пришла к нотариусу она мне предложила написать заявление как я представитель маленького ребёнка до 18 лет и второе сначала предложила чтобы я отказалась в пользу дочери а потом предложила что я имею право претендовать тоже на долю в квартире.есть ещё двое детей у него от первого брака совершеннолетние и трудоспособные.- (им она отправила уведомление) Вопрос имело ли смысл мне писать второе заявление и если да то я наверно должна была писать его не у натариуса! Для меня главное что бы всё как и положено досталось дочери. Спасибо.

Показать полностью
, Ирина, г. Самара
Александр Александрович Самохин
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Ирина!

Здравствуйте. У меня умер муж оставив завещание на квартиру на нашу дочь (4 года) когда я пришла к нотариусу она мне предложила написать заявление как я представитель маленького ребёнка до 18 лет и второе сначала предложила чтобы я отказалась в пользу дочери а потом предложила что я имею право претендовать тоже на долю в квартире.есть ещё двое детей у него от первого брака совершеннолетние и трудоспособные.- (им она отправила уведомление) Вопрос имело ли смысл мне писать второе заявление и если да то я наверно должна была писать его не у натариуса! Для меня главное что бы всё как и положено досталось дочери. Спасибо.

Заявление об отказе от наследства нужно писать у нотариуса. Если Вы желаете отказаться от доли в квартире, Вам нужно не просто отказываться, а отказываться в пользу своей дочери.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
0
0
0
0
Александр Кубрак
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина!

Если муж оставил завещание на дочь, то право собственности на жилое помещение перейдет к дочери. Если Вы хотите, чтоб квартира досталась только дочери, то могли написать только заявление об отказе от вступления в наследство. В любом случае, если у Вас есть право на обязательную долю в наследстве, то Вы в последующем можете подарить данную долю Своей дочери, налоги при данной сделке, заключенной между родственниками, не оплачиваются.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Самара

Я так понимаю что я и дочь а так же двое детей от первого брака мы все наследники первой очереди НО т.к существует завещание все кроме дочери, только через суд, оспорив завещание на долю, но для этого нужно предоставить веские основания.И просто выходит мне не было смысла писать второе заявление. просто каждое заявление стоит деньги

Оспорить завещание будет практически не возможно с учетом того, что завещание было составлено на дочь, а не на незнакомого человека. Нетрудоспособные наследники имеют право на обязательную долю не зависимо от завещания. Скорее всего нотариус просто хотел больше заработать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания?
Мы семейная пара состояли в официальном браке с 1993г. В 2015году купили земельный участок, участок оформили на жену, и сразу приступили к строительству дома. В 2018году завершили строительство дома и сразу подали документы на оформление. Квартиру которая у нас была в собственности продали в 2017г. В 2019году мы узаконили наш дом получив все документы и свидетельства, после получения мы прописались в этом доме. Все документы на собственность были оформлены на супругу. В марте 2022года после болезни супруга умирает и я подаю документы на получения наследства. В сентябре 2022года вступаю в наследство и сразу выставляю дом на продажу. В мае 2023года дом продаю и сразу в начале июня 2023года покупаю квартиру, квартира по стоимости дороже проданного дома. В 2024году пришло уведомление на подачу справки 3НДФЛ. Скажите пожалуйста я должен платить налог? И если должен то какая формула расчёта используется для начисления налога? Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания? Спасибо за ранее!!!!
, вопрос №4085402, вячеслав, г. Новосибирск
Уголовное право
Где и какие документы брать для того чтобы пропустили?
Здравствуйте. Может ли мой муж попасть на длительное свидание к моему отцу? Вместе со мной. Если они не являются родственниками. Где и какие документы брать для того чтобы пропустили?
, вопрос №4084976, Наталья, г. Новосибирск
Гражданское право
И какие шансы что я что то выиграю?
Здравствуйте. Брала займы , внести платежи не смогла, стали звонить не понятные номера, дошли до того что написали совершенно постороннему мне человеку , что я крыса , взяла деньги на бухло, не может заработать на жизнь самостоятельно. Давайте соберем по копейки, милостыню принимают и оставили мои личные данные. Это вообще законно? Могу ли я подать на них заявление? И какие шансы что я что то выиграю? Там страница фейковая, он по-любому уже выкинул эту сим-карту и удалил аккаунт во ВКонтакте. Спасибо за ответ!
, вопрос №4084865, Ксения, г. Оренбург
Заключение и расторжение брака
И какие последствия, на что он может презентовать, а на что я?
Здравствуйте, как подать на развод, если я не знаю где проживает супруг и мы давно не живем вместе. И какие последствия, на что он может презентовать, а на что я?
, вопрос №4084710, Ирина, г. Воронеж
Защита прав потребителей
И на кого писать в Роспотребнадзор, на продавца или на сервисный центр?
Здравствуйте! В апреле 2023 года приобрела смеситель в новую квартиру. Как только квартира сдалась - начали устанавливать 15 марта, 2024 года. Он оказался бракованным. Гарантия 5 лет. Привезли в магазин с просьбой либо заменить на другой, либо вернуть деньги. Продавец забрал на экспертизу в сервисный центр и сказал, что экспертиза будет в течении 30 календарных дней. Мы оставили свой личный номер телефона. Прошел 31 день, от продавца ни ответа ни привета. Хочется узнать, какие должны быть наши следующие действия? Кому писать претензию? И на кого писать в Роспотребнадзор, на продавца или на сервисный центр?
, вопрос №4084031, Ульяна, г. Челябинск
Дата обновления страницы 28.04.2016