Продажа квартиры, если собственник проживает в США, но имеет гражданство и прописку в России

1) Необходимо ли выписываться из квартиры для выставления ее на продажу?

2) Если я прописана в этой квартире, но проживаю в США, какой налог я должна платить с продажи? 13 или 30%?

3) Могу ли я оформить доверенность на мать, проживающую в Росии и продать?

4) Если оформить дарение – как скоро можно продать недвижимость?

, Maria, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
1) Необходимо ли выписываться из квартиры для выставления ее на продажу?
Maria

Это необязательно. Но потенциальный покупатель может потребовать «очистить» квартиру от зарегистрированных лиц до сделки.

2) Если я прописана в этой квартире, но проживаю в США, какой налог я должна платить с продажи? 13 или 30%?
Maria

Согласно налоговому законодательству, нерезиденты РФ уплачивают налог на доходы физ.лиц в размере 30%. По факту Вы являетесь нерезидентом. Но формально, раз у Вас имеется регистрация в квартире, Вы можете использовать эту ситуацию в свою пользу, считая себя резидентом РФ, уплатив 13% или воспользоваться налоговым вычетом при наличии оснований. Если эта ситуация каким-либо образом вскроется, то к Вам будет предъявлено требование о выплате недоимки (недоплаченного налога).

3) Могу ли я оформить доверенность на мать, проживающую в Росии и продать?
Maria

да, можете.

4) Если оформить дарение – как скоро можно продать недвижимость?
Maria

Законом нет ограничений по времени на право продажи недвижимости, полученной после возникновения на неё права собственности в результате дарения. Т.е. продать квартиру можно в любой момент после регистрации права собственности на основании договора дарения.

Если квартира в Москве, то при необходимости могу оказать помощь по регистрации права собственности на маму.