Является ли судимым человек после прекращения уголовного дела по ст. 157 ч. 2?

я мать-одиночка,на сына получаю мизерные алименты.работая на хорошооплачиваемой работе,находилась в конфликте с родной матерью.мать подала на меня на алименты на свое содержание.исполнит лист пришел на работу и я тут же потеряла работу.осле этого долго не могла устроиться ,перебиваясь случайными подработками.По заявлению матери возбудили уголовное дело 157 ст часть 2,но в суде я выплатила долг полностью и за примирением сторон полным возмещением материального вреда прекратили уголовное дело.но после суда я никуда устроиться на работу не могу,работодатели отказывают на процессе обработки службы безопасности!являюсь ли я судимой?

, Анна, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно статье 86 уголовно-процессуального кодекса,

Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

В вашем случае, приговора суда не было, а было определение суда о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, по этому судимость у вас отсутствует, то есть вы не являетесь судимой.