Как получить деньги со счета жены после её смерти?

умерла жена. у ее есть счет в банке. живая мать. я имею право получить всю сумму если мать не явиться к натариусу. или только мою часть.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Павел Чернин
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер. Если наследник не заявит свои требования на открывшееся наследство, то оно в полном объёме перейдёт к вам.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

без моего согласия они могут получить свою долю

Сергей, смотрите, в течение 6 месяцев, наследники 1 очереди имеют право заявлять свои требования по поводу открывшегося наследства. Если её мать и вы заявите требования, то средства будут разделены в равных пропорциях между наследниками. Если вы будете единственным, кто заявил требования, соответственно, всё наследство перейдёт к вам. Если вас устроила моя консультация, пожалуйста, поставьте плюс. Спасибо.

Ольга Жаворонкова
Юридическая компания "ЮК "Имеешь право"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Если мать Вашей супруги не заявит права на наследство, Вы сможете получить всю сумму полностью. Однако, если она все же заявит свои права, Вам достанется лишь часть.

Вам нужно обратиться к нотариусу по месту последнего места жительства наследодателя.