8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли приобщение к материалам доследственной проверки, дополнительно поступивших документов?

ст. 125 УПК РФ

Следователь следственного отдела (СО) подал запрос в ИФНС на сведения о лице, подозреваемом мною в совершении преступления (фальсификация платёжных документов). Однако, не дождавшись ответа на этот запрос, следователь выносит решение об отказе в возбуждении УД.

Несколько позднее ответ на запрос всё таки поступил из ИФНС в СО. Следователь, не заморачиваясь, просто приобщил этот ответ к материалам уже оконченной доследственной проверки.

Далее, при рассмотрении в суде моей жалобы в порядке ст. 125 УПК на следователя, он сообщает суду, что имеет право – приобщать или не приобщать ответы из ИФНС. Суд, согласившись с доводом следователя, отказал мне в жалобе на это незаконное действие следователя.

Вопрос

– законно ли то, что следователь, приобщил к материалам доследственной проверки полученные им документы уже после вынесения им своего решения по отказу в возбуждении УД?

- обязан ли следователь, для приобщения новых поступивших в следственный отдел документов, отменить своё решение об отказе в возбуждению УД?

- на что конкретно мне нужно указать в апелляции на незаконное решение суда по моей жалобе на следователя СО (или какая норма закона нарушена следователем)?

Показать полностью
, Анатолий, г. Магнитогорск
Игорь Бутрин
Игорь Бутрин
Адвокат, г. Иваново

Если во вновь поступивших документах нет оснований для отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, то да, следователь вправе просто приобщить указанные документы к материалу проверки. Проведение дополнительных процессуальных действий для этого не требуется.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Законно ли мне отказали в трудоустройстве?
Здравствуйте. Очень хотела устроиться на работу, позвонила мне прислали анкету, перечень документов и согласие. Все заполнила и оправила , мне сказали что нужно подождать, пока проверит служба безопасности. Через некоторое время я позвонила и мне сказали что отказано, я спросила по какой причине. Мне ответили что за статью(статья 81 части 1 пункт 6 пп "а" за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей:прогул) Это было 20лет назад и потом я после этого работала в одной компании почти шесть лет без нареканий. Законно ли мне отказали в трудоустройстве? Благодарю.
, вопрос №4038372, Гульфия, г. Туймазы
Военное право
Есть ли какие рамки по времени рассмотрения моих документов в округе
В августе 23 года попал в госпиталь с сердцем. Я мобилизованный. Поставили категорию годности В. В ноябре была аттестационная комиссия котороя решила, что я не могу продолжать службу в зоне сво со своим здоровьем и отправили документы на рассмотрение в округ. Ответа с округа нет уже третий месяц. Есть ли какие рамки по времени рассмотрения моих документов в округе. Нахожусь в части уже пол года. Нужно лечение и постоянный мониторинг. Здесь естественно я ничего этого не получаю. Состояние только ухудшается. Как быть дальше. И когда придут документы, могу ли я требовать копию того чего они там решили. Спасибо
, вопрос №4038199, Доронин Андрей Витальевич Доронин, г. Иркутск
Военное право
Законно ли удерживать меня в части, и могу ли я убыть за 3 дня до суда по месту прописки для встречи с адвокатом и подготовиться к суду?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, я военнослужащий по контракту обвиняюсь по статье 337 часть 3.1. и суд будет 12 марта в г. Брянске, где я и проживаю, но на данный момент нахожусь в части в г. Клинцы, мера пересечения у меня, согласно статье 112 УПК РФ обязательство о явке. Законно ли удерживать меня в части, и могу ли я убыть за 3 дня до суда по месту прописки для встречи с адвокатом и подготовиться к суду? Заранее спасибо.
, вопрос №4038135, Михаил, г. Брянск
Административное право
Здравствуйте, законно ли штраф на ребенка 15 лет за отсутствие прописки в паспорте
здравствуйте,законно ли штраф на ребенка 15 лет за отсутствие прописки в паспорте
, вопрос №4037477, руслан, г. Москва
Уголовное право
Должна ли быть заверена доверенность на ознакомление с материалами доследственной проверки?
Добрый день. Должна ли быть заверена доверенность на ознакомление с материалами доследственной проверки?
, вопрос №4036722, Юрий, г. Владивосток
Дата обновления страницы 28.04.2016