Законно ли приобщение к материалам доследственной проверки, дополнительно поступивших документов?

ст. 125 УПК РФ

Следователь следственного отдела (СО) подал запрос в ИФНС на сведения о лице, подозреваемом мною в совершении преступления (фальсификация платёжных документов). Однако, не дождавшись ответа на этот запрос, следователь выносит решение об отказе в возбуждении УД.

Несколько позднее ответ на запрос всё таки поступил из ИФНС в СО. Следователь, не заморачиваясь, просто приобщил этот ответ к материалам уже оконченной доследственной проверки.

Далее, при рассмотрении в суде моей жалобы в порядке ст. 125 УПК на следователя, он сообщает суду, что имеет право – приобщать или не приобщать ответы из ИФНС. Суд, согласившись с доводом следователя, отказал мне в жалобе на это незаконное действие следователя.

Вопрос

– законно ли то, что следователь, приобщил к материалам доследственной проверки полученные им документы уже после вынесения им своего решения по отказу в возбуждении УД?

- обязан ли следователь, для приобщения новых поступивших в следственный отдел документов, отменить своё решение об отказе в возбуждению УД?

- на что конкретно мне нужно указать в апелляции на незаконное решение суда по моей жалобе на следователя СО (или какая норма закона нарушена следователем)?

, Анатолий, г. Магнитогорск
Игорь Бутрин
Адвокат, г. Иваново

Если во вновь поступивших документах нет оснований для отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, то да, следователь вправе просто приобщить указанные документы к материалу проверки. Проведение дополнительных процессуальных действий для этого не требуется.