Как аннулировать завещание? Куда нужно обращаться?

Свекровь 15 лет назад составила завещание на квартиру своему племяннику,сейчас она хочет его анулировать.Куда нужно обращаться? Она находится вздравом уме.

, Оксана, г. Казань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Оксана!

Свекровь 15 лет назад составила завещание на квартиру своему племяннику, сейчас она хочет его анулировать.Куда нужно обращаться? Она находится вздравом уме.
Оксана

к нотариусу

Марина Смирнова
Юрист

Оксана! Необходимо обратиться к нотариусу, у которого было составлено завещание. Можно выбрать один из 2-х вариантов:

1) если свекровь составит новое завещание, то действительным будет только последнее завещание, условия можно менять как угодно.

2)написать заявление нотариусу об отмене завещания.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Ваша свекровь может составить новое завещание — оно автоматически отменяет действие предыдущего. Для этого она может обратиться к любому нотариусу.

Или же она может сделать распоряжение об отмене завещания. Это можно сделать также у любого нотариуса.

Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в той же форме, что и

завещание.
Нотариус удостоверяет распоряжение об отмене завещания по правилам удостоверения завещания, включая проверку дееспособности лица, обратившегося к нему, и установление соответствия содержания распоряжения действительной воле завещателя. Свидетельствование подлинности подписи на распоряжении об отмене завещания не допускается.
Распоряжение об отмене завещания составляется и нотариально удостоверяется в двух экземплярах, один из которых после нотариального удостоверения вручается лицу, отменившему завещание, второй экземпляр распоряжения хранится у нотариуса.
Если отменяемое завещание удостоверено другим нотариусом, лицу, совершившему распоряжение об отмене завещания, разъясняется необходимость направления самим завещателем информации об отмене завещания нотариусу, удостоверившему отмененное завещание. Также лицу, совершившему распоряжение об отмене завещания, разъясняется, что представление указанной информации может быть им осуществлено путем направления нотариусу, удостоверившему завещание, извещения об отмене завещания (с указанием данных о нотариусе, удостоверившем распоряжение об отмене завещания) либо путем направления экземпляра распоряжения об отмене завещания.