Как взыскать долг по алиментам после исполнения дочери 18 лет?

Добрый вечер! Дочери исполнилось 18 в феврале этого года. Задолженость по алиментам болшье 500 тысяч.приставы отмахиваются говорят что долг останется, но выплаты прекратились. подскажите что делать?

, Юлия, г. Самара
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Тот факт, что ребенку исполнилось 18 не имеет значения. т.к. до тех пор пока не будет выплачена сумма задолженности исполнительное производство не окончат. На данный момент напишите заявление на имя Главного судебного пристава субъекта РФ, на бездействие приставов. Также Вы имеете право на взыскание пени.

Статья 115. СК РФ Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.