Какие поправки приняты в уголовно-исполнительном законодательстве относительно срока нахождения в СИЗО

ПЗдравствуйте, подскажите, внесены ли поправки в уголовно-исполнительное законодательство (или планируются ли) о том, что срок нахождения в СИЗО будет засчитываться как день за два?

, Юлия, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юлия, добрый вечер. Пока такие изменения в действующее законодательство не внесены. В настоящее время согласно п. 3 ст. 72 УК РФ предусмотрено, что

3. Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы — один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе — один день за три дня, а в срок обязательных работ — из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Подобного рода поправки о которых Вы указываются находятся лишь в стадии законопроекта.