8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я повторно подать исковое заявление на задержку выдачи трудовой книжки?

Добрый день!

Произошла следующая ситуация:

РД задержал выдачу трудовой книжки. Я обратился в суд. К моменту вынесения решения суда РД выдал мне трудовую книжку, но не надлежаще заполненную, т.е. не заполнен титульный лист и дата увольнения без учета вынужденного прогула. Суд обязал РД надлежаще оформить ее,- т.е. заполнить титульный лист и внести изменения о дате увольнения, т.е. поставить фактическую выдачу трудовой книжки (период вынужденного прогула).

Получив решение (вступило в законную силу), я нарочно (с отметкой) подал в адрес ответчика заявление на исполнение решения суда, к которому приложил оригинал трудовой книжки и указал 3-х дневный срок на исполнение. Но и в этом случае РД не торопится, т.е. с даты моего заявления по сегодняшнюю дату прошло 2 недели. По электронной почте сегодня отправил повторное прошение в адрес РД,- указал, что без трудовой книжки я не могу трудоустроится. Был уведомлен о получение данного заявления.

В связи с этим вопрос:

-Я могу в данной ситуации повторно подать исковое заявление на задержку выдачи трудовой книжки и взыскать какую-то компенсацию?

И если возможность подачи нового иска есть, то на что?, т.е. опять на вынужденный прогул и изменение даты увольнения в соответствии с п.35 правил ведения и хранения трудовых книжек? Если да, то от какой даты исчислять вынужденный прогул, т.е. от даты решения суда, его вступления в законную силу, или же даты моего обращения к РД с заявлением на внесение изменений в трудовую книжку в соответствие с решением суда?

, Денис, г. Москва
Стелла Ардатова
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Денис,

нет никакой необходимости и оснований для подачи нового иска. Это вопрос исполнения судебного решения. Обратитесь к судебным приставам.

В решении суда указано, что работодатель обязан поставить в трудовой дату фактической выдачи. Если присуждена также выплата сумм за задержку, она соответственно увеличится.

Более подробный ответ дать невозможно, поскольку для этого нужно ознакомиться с решением суда.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Если вы внимательно прочитаете мой вопрос, то увидите, что я написал,- книжка РД была выдана до решения суда (в процессе) и вынужденный прогул был взыскан по эту дату. А в решение просто, без дат, указано, что РД должен внести изменения в тит. лист и дату увольнения. Я и отнес книжку РД, но он тянет с выдачей...

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, можно ли повторно подать исковое заявление в суд по делу об отказе нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство, если направить нотариусу повторное заявление
Здравствуйте, можно ли повторно подать исковое заявление в суд по делу об отказе нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство, если направить нотариусу повторное заявление. будет ли другое заявление к нотариусу новым основанием для подачи иска с аналогичными требованиями, содержащимися в первом исковом? нотариус отказывается выдавать свидетельство без оплаты услуг правового и технического характера, которые в данном случае не требуются.
, вопрос №2979926, Елена, г. Екатеринбург
4 ответа
Гражданское право
Могу ли я подать исковое заявление по месту жительства об установлении трудовых отношений?
Могу ли я подать исковое заявление по месту жительства об установлении трудовых отношений между ответчиком
, вопрос №2641985, askar, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я подать жалобу за задержку оформления трудовой книжки?
Добрый день! Я заключала два раза трудовой договор на определенный срок на одну и ту же должность, в этом году решила не устраиваться повторно. Мне сказали забрать трудовую книжку, а по факту за эти два года трудовую книжку на меня не оформляли; и сейчас требуют денежного взноса для ее оформления. Могу ли я подать жалобу за то, что трудовая книжка не была оформлена за все это время?
, вопрос №2594299, Мария, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я подать исковое заявление на моральный ущерб
Здравствуйте! Хочу подать исковое заявление на компанию "Билайн". Так как они способствуют мошенникам. Расскажу ситуацию: у меня сняли автомобильные номера, мошенники просили положить деньги на номер билайна. Далее я приехала в Билайн и написала заявление о возврате денежных средств, молодой человек работник заявил мне, что денежные средства можно вернуть, если счету есть средства. На тот момент, деньги на счету мошенников были. Сотрудник билайна заявил мне, что нужно писать заявление и оно будет рассматриваться в течении 21 дня, спустя 21 день, мне позвонили из Билайна и сказали, что на счету денег уже нет и возвращать мне ничего не собираются. Так почему нельзя было сразу их вернуть? Получается если у них есть данная услуга по обналичиванию денег (другие операторы уже закрыли такую услугу), то они соучастники с мошенниками. Могу ли я подать исковое заявление на моральный ущерб либо что то в этом вроде? Заранее спасибо.
, вопрос №274772, Кристина, г. Новосибирск
3 ответа
Семейное право
могу ли я подать исковое заявление об уплате алиментов за период с 10 июля по 10 сентября, так как мы с мужем уже не проживали и он не помогал?
здравствуйте, скажите пожайлуста, я подала на развод 10 июля 2012 года, в исковом заявлении не указала просьбу о взыскании алиментов ( надеясь на автоматическую подачу суда при разводе). Нас развели 10 сентября 2012 года и выдали исполнительный лист об алиментных обязательствах мужа так же с 10 сентября 2012г, могу ли я подать исковое заявление об уплате алиментов за период с 10 июля по 10 сентября, так как мы с мужем уже не проживали и он не помогал? заранее большое спасибо!
, вопрос №16717, алена, г. Сарапул
2 ответа