Какое наказание грозит за несвоевременную подачу декларации?

Здравствуйте!

У меня проблема: я зарегистрировалась как ИП 6 месяцев назад. Это первый раз когда я начала вести предпринимательскую деятельность. Как результат - я совершенно забыла подать декларацию и заплатить налог усн за 2015 год. Сейчас экстренно пытаюсь это сделать.

Скажите пожалуйста, какие штрафы меня ждут если моя декларация не придет вовремя? И в какие сроки этот налог нужно было уплатить? Я отправляю декларацию по почте, т.к. нахожусь очень далеко от налоговой.

, Глазкова Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Декларация по УСН за 2015 год должна быть подана в налоговую до 30 апреля 2016 г. А так как 30.04.2016 г. — это суббота, то крайний срок сдачи переносится на 04.05.2016 г. Если вы будете декларацию отправлять по почте ценным письмом с описью вложения, то датой сдачи декларации будет являться дата отправки письма. Подтверждением сдачи является опись с почтовым штампом и чек.

И в какие сроки этот налог нужно было уплатить?
Глазкова Татьяна

Если вы зарегистрировались в октябре 2015 г., то налог по УСН вы должны уплатить до 04.05.2016 г. Фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС должны были уплатить до 31.12.2015 г. Если ваш доход превысил 300000 руб. в 2015 году, то до 01.04.2016 г. вам нужно было уплатить 1% с суммы превышения дохода.

Глазкова Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за информацию!

И еще один вопрос: не получается скачать бланк на уплату налога усн в формате word. Если он у вас есть - не могли бы Вы выслать мне его?

И еще один вопрос: не получается скачать бланк на уплату налога усн в формате word. Если он у вас есть — не могли бы Вы выслать мне его?
Глазкова Татьяна

Ни разу не встречала декларации в формате *doc. Обычно *xls или *pdf.

Можете тут скачать: www.klerk.ru/blank/116538/