8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать приобретательную давность на квартиру?

Хозяин квартиры умер, наследники в право наследования не вступили, можно ли получить эту квартиру в собственность ссылаясь на ст. 234 ГК РФ . какие документы необходимы?

, наталья, г. Кисловодск
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте, Наталья.

Хозяин квартиры умер, наследники в право наследования не вступили, можно ли получить эту квартиру в собственность ссылаясь на ст. 234 ГК РФ. какие документы необходимы?
наталья

Необходимы доказательства, что они фактически приняли наследство, содержали его. Например, платежки за коммунальные платежи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли отменить постановление за истечением срока давности?
Добрый день. Брала кредитную карту 10 лет назад в ноябре-декабре 2012 в Джии мани банк, платила, но потом потеряла работу и не могла гасить кредит, потом банк закрылся. В 23 году просто заблокировали счета без всяких уведомлений, я написала письмо и счета разблокировали, сейчас опять тоже самое. Старый кредит отдали НКБ первое бюро. Подскажите что делать дальше? Возможно ли отменить постановление за истечением срока давности?
, вопрос №4063416, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Сейчас возбудили новое исполнительное производство, хотя срок давности 3 года вышел и после решения суда и после последнего закрытого исполнительного производства
Добрый день. Есть судебное решение по взысканию, срок 3 года прошел. Было возбужденное исполнительное производство, закрыто более 3 лет назад, ничего не нашли и закрыли. Сейчас возбудили новое исполнительное производство, хотя срок давности 3 года вышел и после решения суда и после последнего закрытого исполнительного производства. На ходатайство о прекращении нового ИП по причине истечения срока давности сотрудник ФССП отвечает, что были ранее возбужденные ИП. Единственно сбербанк на основании судебного приказа, без ИП взыскивал суммы при поступлении, но так же снял аресты после того как я закрыл все счета и открыл новые, последнее списание было в 2023 году. В данном случае законно ли возбуждено ИП и как доказать истечение срока давности для закрытия?
, вопрос №4062073, Семён, г. Москва
1000 ₽
Вопрос закреплен
Гражданское право
Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
Добрый день! Когда была несовершеннолетней у меня была выделенная доля в комунальной квартире. Потом родители продали мою долю, купили квартиру.На момент покупки я была не совершенолетней. В опек мне изначально выделяли 3/4 от площади, но после, за вознаграждение, уменьшили мою долю до 1/2. Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
, вопрос №4061466, Светлана, г. Москва
Автомобильное право
В 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1, 6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности?
в 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1,6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности ?
, вопрос №4061229, Клиент, г. Магнитогорск
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет
Вопрос касается государственного жилищного сертификата для молодых ученых. Я работаю в СПбГУ и попадаю в категорию молодых ученых. Детали тут (https://spbu.ru/openuniversity/documents/o-predostavlenii-molodym-uchenym-socialnykh-vyplat-na-priobretenie-zhilykh). Я бы хотел подать заявления на получение сертификата. Однако, имеется трудность в том, чтобы признать меня нуждающимся, остальные критерии удовлетворяются. Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет. В той квартире больше никто не прописан. Своей недвижимости в собственности не имею. Т.е. как бы нуждающийся. Однако, до 2022 года я являлся собственником 1/3 доли квартиры площадью 64 кв.м., находящейся в г. Стерлитамак республики Башкортостан. Очевидно, что работать в СПбГУ в Петербурге и проживать в Стерлитамаке не возможно (расстояние около 1.5 тыс. км). Поэтому квартира в Стерлитамаке была продана за 3 млн за ненадобностью (моя доля 1 млн). Вопрос: можно ли аргументировать, что ухудшение жилищных условий было обосновано объективными обстоятельствами: невозможность пользоваться жильем и огромная разница в стоимости жилья в Петербурге и Стерлитамаке. Так, что на вырученные деньги приобрести какое-то жилье в Петербурге невозможно. Есть ли какие-нибудь способы доказать, что я все же являюсь нуждающимся, не смотря на описанную ситуацию?
, вопрос №4061227, Артур, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2016