Порча имущества покупателя

Добрый день! Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Установочный центр приобрел у нас комплект ксенонового оборудования, установил его на автомобиль клиента через некоторое время произошло возгорание блока розжига на автомобиле. Вследствие чего выгорел бачок омывателя и передняя фара. Установочный центр требует возместить ущерб, так как заявляет что возгорание блока произошло по причине неисправного блока розжига ксенонового оборудования. Установочный центр делает официальную экспертизу. Если окажется что возгорание произошло по причине неисправного блока, то кто должен возместить ущерб клиента?

, Константин, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Если окажется что возгорание произошло по причине неисправного блока, то кто должен возместить ущерб клиента?
Константин

Возмещать ущерб будет установочный центр, но при это он сможет взыскать с вас сумму ущерба в порядке регресса

Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред
1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.
3. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного судьей при осуществлении им правосудия, имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)
3.1. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда по основаниям, предусмотренным статьями 1069 и 1070 настоящего Кодекса, а также по решениям Европейского Суда по правам человека имеют право регресса к лицу, в связи с незаконными действиями (бездействием) которого произведено указанное возмещение.
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ)
4. Лица, возместившие вред по основаниям, указанным в статьях 1073 — 1076 настоящего Кодекса, не имеют права регресса к лицу, причинившему вред.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Если окажется что возгорание произошло по причине неисправного блока, то кто должен возместить ущерб клиента?
Константин

Добрый день.

Если будет установлено, что это действительно заводской дефект, никак не связанный с нарушениями правил его установки или эксплуатации, то в такой ситуации оплатить ущерб клиенту изначально должна будет компания-установщик, однако в дальнейшем она сможет взыскать все расходы с Вас, так как Вы продали некачественный товар.

Статья 469 ГК РФ Качество товара
1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.
3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.
4. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 213-ФЗ)
По соглашению между продавцом и покупателем может быть передан товар, соответствующий повышенным требованиям к качеству по сравнению с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке.
Статья 1095 ГК РФ Основания возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара, работы или услуги
Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.
Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются лишь в случаях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги) в потребительских целях, а не для использования в предпринимательской деятельности.
Статья 1096 ГК РФ Лица, ответственные за вред, причиненный вследствие недостатков товара, работы или услуги
1. Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению по выбору потерпевшего продавцом или изготовителем товара.
2. Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем).

3. Вред, причиненный вследствие непредоставления полной или достоверной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению лицами, указанными в пунктах 1 и 2 настоящей статьи.

С Уважением.

Васильев Дмитрий.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Если окажется что возгорание произошло по причине неисправного блока, то кто должен возместить ущерб клиента?
Константин

Здравствуйте!

Если по заключению эксперта будет установлено, что возгорание произошло по вине неисправного блока, то установочный центр возмещает потребителю убытки, а затем взыскивает их с продавца в порядке регресса.

Вы вправе оспорить заключение эксперта в суде, а именно ходатайствовать о проведении судебной экспертизы.

Иными словами договорных отношений между Вами и потребителем нет, поэтому возмещать Вы ничего не должны, а вот установочный центр вправе предъявить Вам регрессное требование.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Если окажется что возгорание произошло по причине неисправного блока, то кто должен возместить ущерб клиента?
Константин

В данном случае ущерб возмещает установочный центр, но в регрессивном порядке смогут взыскать с вас сумму ущерба.

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
Статья 1081 ГК РФ. Право регресса к лицу, причинившему вред
1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.
3. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного судьей при осуществлении им правосудия, имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу.
3.1. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда по основаниям, предусмотренным статьями 1069 и 1070 настоящего Кодекса, а также по решениям Европейского Суда по правам человека имеют право регресса к лицу, в связи с незаконными действиями (бездействием) которого произведено указанное возмещение.
4. Лица, возместившие вред по основаниям, указанным в статьях 1073 — 1076 настоящего Кодекса, не имеют права регресса к лицу, причинившему вред.
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Если в результате экспертизы будет установлено, что возгорание произошло по причине неисправности блока розжига, вам, как стороне по договору купли-продаже, придется возместить материальный ущерб. В последующем, в порядке регресса, вы имеете право взыскать аналогичную сумму ущерба, взысканную с вас, с производителя блока розжига или поставщика.

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, потребитель товара (услуги) вправе предъявить требования о возмещении вреда как к вам, так и к установочному центру.

ГК РФ Статья 1095. Основания возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара, работы или услуги
Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.
Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются лишь в случаях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги) в потребительских целях, а не для использования в предпринимательской деятельности.

При этом, установочный центр не является лицом, которому причинен вред, а значит, не имеет право на данной стадии требовать от вас возмещения вреда потребителю, если сам потребитель не предъявил таких требований к вам.

Таким образом, вред обязан возместить установочный центр, а в последствии, если докажет, что возгорание произошло по причине неисправности блока, то имеет полное право в судебном порядке потребовать возмещение убытков с вас.

При этом, согласно п. 2, ст. 1096 ГК РФ, вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем).

Обстоятельства причинения вреда в любом случае должна установить экспертиза.