Что нужно делать при поджоге и взломе квартиры?

Здравствуйте, такая ситуация: у нас с мужем есть квартира в другом городе,мы дали там пожить моей родственнице с ребенком и гражданским мужем. Родственница, спустя 2 года выгнала мужа, он приходил, взламывал замки, бил ее,она писала заявления, но меры по ним пока не приняты. Дальше он лег в психиатрическую больницу,добровольно, он наркоман. Спустя неделю вышел. Имеет условный срок 1,5 года за кражу, под следствием находится, потому что прописывал иммигрантов в квартире своей матери, помимо этого 3 заявления на него от жены и 2 от его матери. Вччера, пока никого не было дома, он взломал квартиру, украл ноутбук и деньги и поджег. МЧС это установили. После этого он приходил за ребенком в ссад, в неадекватном состоянии, ему его не отдали. Полиция сказала, что не имеет права его задержать, т.к. уголовное дело не возбужденно. Сегодня он писал смс-угрозы. Но полиция не предпринимает никаких действий и не ищут его, хотя заявления написанны. Что делать в этой ситуации?Когда его начнут искать?

, Анастасия, г. Асино
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
Вччера, пока никого не было дома, он взломал квартиру, украл ноутбук и деньги и поджег.
Анастасия

В течении 3-10-30 суток сотрудниками полиции должно быть принято решение по данному факту (об отказе в возбуждении уголовного дела, о возбуждении уголовного дела, о передаче материала проверки по подследственности). В случае возбуждения уголовного дела будет решаться вопрос об избрании в отношении указанного гражданина меры пресечения (возможно в виде заключения под стражу).

МЧС это установили
Анастасия

То же самое, в течении 3-10-30 суток, при наличии обстоятельств, указывающих на то, что причиной пожара послужил источник открытого огня, дознавателем ГПН будет принято решение о передаче указанного материала проверки в орган внутренних дел, для квалификации указанного преступления по ч. 2 ст. 167 УК РФ и возбуждения уголовного дела.

Сотрудники полиции сказали Вам правду, применить меру пресечения в виде заключения под стражу до момента возбуждения уголовного дела УПК не позволяет.