Передали иск в другой суд по подсудности, что делать дальше?

После рассмотрения в порядке упрощенного производства вынесли определение о передаче в другой суд. Вероятно, виноваты сами - в договоре указали "рассмотрение по меторасположению истца", а подавали по месту заключения договора и адресу филиала.

Вопрос - что делать по процедуре? Нужно ли заново подовать документы в другой суд, исправлять исковое и пр.?

, Николай, г. Москва
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
После рассмотрения в порядке упрощенного производства вынесли определение о передаче в другой суд. Вероятно, виноваты сами — в договоре указали «рассмотрение по меторасположению истца», а подавали по месту заключения договора и адресу филиала. Вопрос — что делать по процедуре? Нужно ли заново подовать документы в другой суд, исправлять исковое и пр.?
Николай

Добрый день Николай. Тут два вариант, оба зависят от определения суда. В первом суд, просто оставляет дело без рассмотрения, и возвращает Вам документы, а в другом указывает в своем определение о передачи в дела в другую судебную инстанцию, и тогда дело должно быть передано судом по подсудности.

Какое было вынесено определение суда у Вас?

Николай
Клиент, г. Москва

У меня в определении сказано:

1. Передать дело № А60-ХХХ/2016 на рассмотрение Арбитражному суду Пермского края по подсудности.

2. Определение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в десятидневный срок со дня его вынесения.

Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанций через арбитражный суд, принявший определение.

У меня в определении сказано: 1. Передать дело № А60-ХХХ/2016 на рассмотрение Арбитражному суду Пермского края по подсудности. 2. Определение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в десятидневный срок со дня его вынесения. Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанций через арбитражный суд, принявший определение.
Николай

Да Николай согласен с коллегой в данном случае Вам делать ничего не надо. Суд обязан направить дело в соответствии с подсудностью.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Николай. Если суд принял иск, а в процессе судебного разбирательства пришел к выводу о неподсудности дела данному суду и вынес определение о передаче дела в другой суд, делать ничего не надо.

У суда есть право в подобных случаях передавать дело из одного суда в другой — по подсудности. Если вы с определением согласны, ждите уведомления о назначении дела в другом суде. Если не согласны, обжалуйте определение.

Ильдар, в данном случае есть толькоодин вариант. Определение о передаче дела в другой суд уже вынесено.