Трудовая деятельность с водительским удостоверением гражданина Украины

Добрый день!

Возможно ли осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации с водительскими правами гражданина Украины. В России проживает по свидетельству предоставления убежища на территории Российской Федерации. В данный момент имеет РВП.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Осуществлять трудовую деятельность, связанную с управлением ТС, на территории Российской Федерации с водительскими правами Украины можно до 1 июня 2017 года.

После указанной даты осуществлять трудовую деятельность будет можно только на основании российского водительского удостоверения.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ
(ред. от 28.11.2015)
«О безопасности дорожного движения»
Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами
12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а
при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.
13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
Федеральный закон от 07.05.2013 N 92-ФЗ (ред. от 23.05.2015)
«О внесении изменений в Федеральный закон „О безопасности дорожного движения“ и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
2.1. Абзац тридцать восьмой пункта 2 статьи 1 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 июня 2017 года.
Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Если произошёл страховой случай, мы можем в стаховой ссылаться на эти выдержки. Так как они нам отказывают в возмещении ущерба, говоря что водительское удостоверение не действует на территории РФ.

Татьяна

Да, ссылайтесь на 13 пункт и Федеральный закон от 07.05.2013 N 92-ФЗ (ред. от 23.05.2015) «О внесении изменений в Федеральный закон „О безопасности дорожного движения“ и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»