Может ли банк забрать с карты всю зачисленную сумму в счет долга?

Здравствуйте, имеется задолженность в банк по кредиту т.к. не выплачивали пособие, сейчас должны перевести на карту. Вопрос: может ли банк забрать с карты всю зачисленную сумму в счет долга, если это пособие по уходу за ребенком?

, НАТАЛЬЯ, г. Омск
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Наталья!

Может ли банк забрать с карты всю зачисленную сумму в счет долга?
Здравствуйте, имеется задолженность в банк по кредиту т.к. не выплачивали пособие, сейчас должны перевести на карту. Вопрос: может ли банк забрать с карты всю зачисленную сумму в счет долга, если это пособие по уходу за ребенком?

Банк самостоятельно снимать деньги не вправе. Первоначально Банк должен обратиться в суд с иском о взыскании суммы задолженности. Лишь при удовлетворении судом его требований и вступления в законную силу решения суда (судебного приказа) может быть получен исполнительный лист на основании которого взыскивается задолженность в установленном Законом размере. В Вашем случае не более 50% ежемесячно.