Хотят аннулировать РВП из-за выезда за пределы РФ

Добрый день! Мой муж гр-н РФ, я гр-ка Украины. 15.12.15 подала документы на РВП. Пришло подтверждение, что мне дают РВП. 11.04.16 г. в ФМС мы с принимающей стороной заполнили бланки для прописки и я отдала загран.паспорт для прописки. В ФМС мне сказали, что через 2 нед. позвонят, чтобы забрать документ. Но, по семейным обстоятельствам мне пришлось уехать в Украину на 12 дней. Приехав 26.04.16я пошла в ФМС, где на меня накричали и сказали, что аннулируют мой РВП, т.к. на время прописки (а они поставили штамп в загран.паспорт 21.04.16) я была за границей. Но когда я заполняла бланки на прописку меня не предупредили, что мне нельзя выезжать. Как мне быть в данной ситуации? Я читала, что вроде бы они не имеют право аннулировать РВП.

, Анна, г. Нарьян-Мар1
Якуб Ибраимов
Партнер, юрист, Компания "Юридическое бюро Тимура Адабашева", г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Анна! Аннулирование РВП предусмотрено уже после его выдачи, т.е. после фактического получения! В ст.7 ФЗ О правовом положении иностранных граждан предусмотрены основания для аннулирования РВП. Однако, выезд 12 дней не подпадает ни под одно из оснований. Кроме этого, если у Вас еще нет РВП, как Вам его аннулируют? Нельзя лишать того, чего не существует.