8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли мама и бабушка ребенка одновременно присутствовать на родительском собрании в детском саду?

может ли бабушка решать вопросы по воспитанию детей в детском саду и выбирать группу и воспитателя для внуков?

, екатерина,
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Екатерина, здравствуйте!

Оснований для запрета бабушке присутствовать на родительском собрании нет.

Что касается вопросов, связанных с обучением ребенка, воспитанием, образованием и пр., то согласно нормам Семейного кодекса РФ приоритет при решении этих вопрос принадлежит родителям, которые являются единственными законными представителями несовершеннолетних.

Семейный кодекс РФ
Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.


Статья 65. Осуществление родительских прав

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Все иные лица имеют право принимать решения в отношении вопросов, касающихся ребенка, только в том случае, если они на это уполномочены родителями (без присутствия родителей — на основании нотариально удостоверенной доверенности).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Отдала ребенка папе в гости на новый ног уде середина января почти он его не отдает прописал там у себя оформил в сад могу ли я забрать ребенка у него через суд?
Отдала ребенка папе в гости на новый ног уде середина января почти он его не отдает прописал там у себя оформил в сад могу ли я забрать ребенка у него через суд ?ранее его отец сидел в тюрьме по статье 228ч2
, вопрос №3970260, Юлия, г. Сочи
Социальное обеспечение
Могу ли я забрать своих детей у неработающей матери
Добрый день. Пишу отец троих детей без брака. Работаю (стаж 7-8 лет) жилище имеется. Могу ли я забрать своих детей у неработающей матери.
, вопрос №3970060, Платон Герасимов, г. Якутск
Семейное право
И он проживает в одном городе, мы с детьми в другом, могу ли по почте отправить иск в суд?
Здравствуйте,я хочу лишить бывшего мужа родительских прав на детей.Алименты за 2 года ни разу не поступали,детьми не интересуется,не видит,в жизни их ни как не учавствует.Как составить исковое заявление,какие документы приложить?И он проживает в одном городе,мы с детьми в другом,могу ли по почте отправить иск в суд?
, вопрос №3969889, Екатерина, г. Ангарск
Трудовое право
Заявление на увольнения из детского сада, подписывать моё заявление не стали так-как говорят что финансирование будет только 25 января 2024г
Здравствуйте, я написала 26 декабря 2023г. Заявление на увольнения из детского сада, подписывать моё заявление не стали так-как говорят что финансирование будет только 25 января 2024г. Заставили написать заявление на увольнение с 9.01.24г.по 25.01.24г. Что мне делать?
, вопрос №3969560, Наталья, г. Ульяновск
Нотариат
В такой ситуации могу ли только я ( мама) дать согласие на открытие ИП?
Доброго времени суток. Можно ли оформить ИП несовершеннолетнему 14 летнему ребенку с согласия только мамы. С отцом нет общения, но он не лишен родительских прав и есть в графе отца в свидетельстве о рождении. В такой ситуации могу ли только я ( мама) дать согласие на открытие ИП? Без второго родителя.
, вопрос №3969383, Ольга, г. Сочи
Дата обновления страницы 27.04.2016