Могут ли мама и бабушка ребенка одновременно присутствовать на родительском собрании в детском саду?

может ли бабушка решать вопросы по воспитанию детей в детском саду и выбирать группу и воспитателя для внуков?

, екатерина,
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Екатерина, здравствуйте!

Оснований для запрета бабушке присутствовать на родительском собрании нет.

Что касается вопросов, связанных с обучением ребенка, воспитанием, образованием и пр., то согласно нормам Семейного кодекса РФ приоритет при решении этих вопрос принадлежит родителям, которые являются единственными законными представителями несовершеннолетних.

Семейный кодекс РФ
Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Статья 65. Осуществление родительских прав

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Все иные лица имеют право принимать решения в отношении вопросов, касающихся ребенка, только в том случае, если они на это уполномочены родителями (без присутствия родителей — на основании нотариально удостоверенной доверенности).