Бывший парень выложил информацию интимного характера обо мне

Рассталась с парнем. Он не оставлял меня в покое. Я начала его игнорировать, его это разозлило и он выложил на всеобщее обозрение фотографии мои в обнаженном виде и писал в статусе, мол, за порно - видео ко мне в лс. Писал мне на телефон, что поднял на видео деньги, добавлял всех местных друзей, в общем очернял, как мог. Я написала заявление сразу. Но не в местную полицию, а в областную, потому что в местной полиции сказали, что это не в нашей компетенции, хотя в областной сказали, что это вранье, что меня отфутболили, а заявление обязаны были принять и там уже решать, куда направлять его. Сказали, что я обязана пойти в местную полицию и написать заявление там, дабы ускорить процесс. Написала. Сказали в течение 30 суток примут решение, возбуждать уголовное дело или нет. Хотя у меня возникает вопрос. У меня есть все скриншоты. Как он выкладывал фотографии, как писал о том, что видео только за деньги покажет. Как на телефон писал, что он это сделал, сам. Как раздавал мой номер телефона и мне поступали сообщения с неприличными предложениями. Страница, с которой выкладывал информацию обо мне давным давно была моя, но я утеряла к ней доступ, а у него он был. се доказательства, как на ладони. Страницу, с которой выкладывал информацию бывший парень, заблокировали администраторы Вконтакте, потому что я предоставила все доказательства того, что я не владею страницей уже давно. парень, на которого я заявила, не так давно сообщил мне, что в полиции мной заниматься никто не будет, угрожал мне войной, если я не урегулирую конфликт мирно и не заберу заявление. Сегодня он написал о том, что заявление отправили в архив, ибо нет состава преступления. Ему верить, себя не уважать, но мало ли. Но он сообщил, что компьютер его забрали на диагностику. Я сразу же позвонила женщине, которая отправила заявление в прокуратуру. Она подтвердила, сказала, что прокурор думает, куда перенаправлять заявление. И мол, после этого, отправит в следственный комитет и мне сообщат об этом. Заявление в областную полицию писала 15.04 этого года, в местную полицию писала 18.04. Заявление в прокуратуру отправили 21.04. И до сих пор думают. Мне кажется на каком - то человеке дело затупилось и они спускают на тормозах, ибо дело для них пустяковое. Законов у нас никто не знает. Все лезут в книжечки и спрашивают у меня, что за статьи. Работать не хотят вообще. Я не знаю, как ускорить процесс и действительно наказать ублюдка. Может кто - то сможет проконсультировать, как этот процесс должен проходить? Потому что мне приходится ходить к психологу и отдавать по 600 рублей за сеанс. Я не могу нормально жить, ибо он опорочил мои честь и достоинство.

, Алёна, г. Юрга
Игорь Бутрин
Адвокат, г. Иваново

После поступления сообщения о преступлении в течение 3 суток принимается решение либо о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела либо о передаче сообщения по подследственности.

Указанный срок может быть продлён до 10 суток, а в исключительных случаях при необходимости проведения ОРМ, документальных проверок, ревизий, исследований или экспертиз до 30 суток.

Статья 137 УК РФ, признаки которой усматриваются в действиях Вашего друга относится к подследственности органов Следственного комитета РФ.

Таким образом, первоначально заявление, направленное Вами в полицию, должно было быть в течение указанного выше срока передано по подследственности в органы СК РФ. Почему заявление было направлено в прокуратуру, для меня непонятно.

В настоящее время Вам необходимо ждать, когда Ваше заявление поступит в СК (либо Вы можете сами сходить туда и написать повторное заявление, тогда написанное Вами ранее будет просто приобщено к новому и они буду рассматриваться совместно). После поступления заявления не позднее 30 суток должно быть вынесено соответствующее решение о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Алёна
Клиент, г. Юрга

На ваш взгляд, могут ли мне отказать в возбуждении уголовного дела, по причине отсутствия состава преступления?

Признаки состава преступления в данном случае есть. Если будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела его можно в любом случае обжаловать в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ либо в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Согласен с коллегой. Признаки уголовно наказуемого деяния по ст. 137 УК РФ имеются.

Заниматься будут Вашим делом. Обжаловать отказ также можно. Может возникнуть вопрос относительно подследственности, но он вполне решаем.

Кстати, после возбуждения уголовного дела, проведения дознания и следственных действий Вы имеете право заявить гражданский иск в уголовном деле, в котором истребовать от ответчика возмещения затрат на лечение и компенсации морального вреда.

Алёна
Клиент, г. Юрга

Кстати, это произошло в Юрге. Когда я искала юристов, с кем бы проконсультироваться, выдали вас. Т.е. вы имеете ввиду, затраты на психолога он мне возместит? Если подать иск, да?

Если будет признан виновным и Ваш иск удовлетворят, будет обязан возместить в том размере, который присудит суд.

Право подачи гражданского иска предусмотрено ст. 44 УПК РФ.

Статья 44. Гражданский истец
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

3. Гражданский иск в защиту интересов несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными либо ограниченно дееспособными в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, лиц, которые по иным причинам не могут сами защищать свои права и законные интересы, может быть предъявлен их законными представителями или прокурором, а в защиту интересов государства — прокурором.
4. Гражданский истец вправе:
1) поддерживать гражданский иск;
2) представлять доказательства;
3) давать объяснения по предъявленному иску;
4) заявлять ходатайства и отводы;
5) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;
6) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
7) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии гражданского истца дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
8) иметь представителя;
9) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием;
10) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;
11) отказаться от предъявленного им гражданского иска. До принятия отказа от гражданского иска дознаватель, следователь, суд разъясняет гражданскому истцу последствия отказа от гражданского иска, предусмотренные частью пятой настоящей статьи;
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

12) знакомиться по окончании расследования с материалами уголовного дела, относящимися к предъявленному им гражданскому иску, и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме;
13) знать о принятых решениях, затрагивающих его интересы, и получать копии процессуальных решений, относящихся к предъявленному им гражданскому иску;
14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций;
(в ред. Федеральных законов от 09.01.2006 N 13-ФЗ, от 29.12.2010 N 433-ФЗ)

15) выступать в судебных прениях для обоснования гражданского иска;
16) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;
17) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

18) обжаловать приговор, определение и постановление суда в части, касающейся гражданского иска;
19) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;
20) участвовать в судебном рассмотрении принесенных жалоб и представлений в порядке, установленном настоящим Кодексом.
5. Отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.
6. Гражданский истец не вправе разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. за разглашение данных предварительного расследования гражданский истец несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.