Нужно ли платить налог с продажи недвижимости, находившаяся в собственности менее трех лет?

Добрый день. Мною была продана квартира, находившаяся в собственности менее трех лет. Через несколько месяцев, в одном и том-же году, куплена другая квартира. Первая квартира была куплена за 2 100 000 рублей а продана за 3 100 000 рублей, и за 3 100 000 рублей куплена следующая квартира. В этом случае необходимо платить налог с прибыли полученной с продажи недвижимости? И в каком "виде" подается декларация?

, Сергей, г. Брянск
Мария Васильева
Юрист

Старые правила исчисления налога с продажи квартиры до 2016 года

1. Квартира более 3 лет в собственности: нет налога на прибыль, декларацию подавать не надо.

2. Квартира менее 3 лет в собственности:

13% от разницы между ценой покупки и продажи + заполняем и сдаем декларацию.

Например, квартира при покупке стоила 2,1 млн. рублей, вы продали ее за 3,1 млн. рублей. Разница составит 3,1 – 2,1 млн = 1 млн – 13% = 130 тыс необходимо заплатить налог. В декларации отражаем все эти суммы и подаем в местный налоговый отдел.

Налог с продажи квартиры в 2016 году:

Внесены изменения, касающиеся налога с продажи недвижимости в ст. 117 и 220 Налогового кодекса.

Что изменилось:

срок владения квартирой, который после перехода права не облагается налогом стал 5 лет. Исключение: приватизация, рента, наследство.

Количество квартир в собственности не влияет на размер налогообложения при переходе права собственности.

В случае с налогом на владение недвижимостью, есть льготы на первые 30 кв.м., дальше исчисляется согласно установленным тарифам.
Как рассчитывать налог при продаже квартиры в 2016 году
К расчетам налога при переходе права собственности добавляется кадастровая стоимость квартиры. Она определяет нижнюю границу цены квартиры для расчета налога при переходе права собственности, а не рыночная стоимость.

Кадастровая стоимость обновляется 1 января каждый год в Кадастровом реестре.

Формула расчета налога при переходе права собственности:

Кадастровая стоимость квартиры (с 01.01) х (коэффициент) = сумма, с которой отчисляется 13% налога

Коэффициент для каждого региона и вида недвижимости, свой — от 0,1 до 2.0.

Налоговая декларация при продаже квартиры — это заявление физического лица по установленной форме о доходах, полученных от реализации недвижимого имущества, с отражением всех данных, необходимых для исчисления и уплаты подоходного налога.

Налоговая декларация при продаже квартиры может быть представлена в налоговый орган по месту учета плательщика в письменном или печатном виде на бумажном носителе или в электронном виде (п.3 ст.80 НК).
Форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц — 3-НДФЛ — ежегодно утверждается Федеральной налоговой службой при согласовании с Министерством финансов РФ и заполняется без каких-либо исправлений от руки, либо с помощью специального программного обеспечения. Бланки в бумажном виде можно получить в любой инспекции ФНС.

Сергей
Клиент, г. Брянск

Получается покупка недвижимости в этом же отчетном периоде не освобождает от уплаты налога на прибыль? Если разобраться то и прибыли никакой нет.

Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Сумма, полученная от продажи (3 100 000 рублей), образует доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц.

При этом Вы по своему выбору можете применить налоговый вычет, уменьшающий налогооблагаемую базу, в размере 1 000 000 рублей. В этом случае налогооблагаемый доход составит 2 100 000 рублей.

Вместо этого Вы можете уменьшить величину дохода на сумму расходов на приобретение квартиры. В этом случае налогооблагаемый доход составит 1 000 000 рублей.

При выборе второго способа Вы должны будете представить документы, подтверждающие расходы на покупку квартиры.

Поскольку сделки по продаже и покупке были совершены в один налоговый период, Вы также можете применить налоговый вычет при покупке квартиры в размере не превышающем 2 000 000 рублей. Это возможно при условии, что ранее Вы правом на получение налогового вычета не пользовались или получили его не в полном объеме (для имущества, приобретенного начиная с 2014 года).

В этом случае налогооблагаемый доход составит:

1. При применении налогового вычета при продаже в размере 1 000 000 рублей — 100 000 рублей (3 100 000 — 1 000 000) — 2 000 000)

2. При вычете в размере понесенных расходов налогооблагаемый доход будет отсутствовать (3 100 000 — 2 100 000) — 2 000 000) = — 1 000 000 рублей), а подлежащий возврату: НДФЛ = 1 000 000 х 13% = 130 000 рублей.

Вернуть оставшуюся сумму Вы сможете в следующие налоговые периоды при условии наличия у Вас налогооблагаемого дохода.