392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Сумма налогового вычета на каждого из супругов при покупке квартиры?

купили с мужем квартиру в 2014 году за 1000000 сколько составит налоговый вычет каждого из супругов7

27 Апреля 2016, 07:30, вопрос №1234704
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Лилиана
207
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 207ответов
  • 55отзывов

Здравствуйте, Валентина!

Общая сумма имущественного вычета — 1 000 000 рублей. (1 000 000 х 13% = 130 000 рублей)

Налоговый кодекс РФ Статья 220
3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Распределение между супругами будет зависеть от вида общей собственности: долевая или совместная.

При долевой собственности вычет распределяется пропорционально долям.

Если доли равны, каждый из супругов имеет право на вычет в размере 500 000 рублей (500 000 х 13% = 65 000 рублей).

При совместной собственности, с учетом того, что стоимость квартиры не позволяет воспользоваться имущественным налоговым вычетом в полном размере, установленном законом (п.п. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ), супругам необходимо распределить сумму вычета между собой, подав в налоговую заявление о распределении суммы вычета. В заявлении указывается сумма вычета каждого из супругов, при этом доли могут быть установлены любыми: 50/50 (500 000/500 000; 60/40 ( 600 000/400 000); 100/0 (1 000 000/0) и т.д.

Оставшуюся сумму вычета, предусмотренную п.п. 1 п. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ, Вы вправе использовать при покупке недвижимости в будущем.

27 Апреля 2016, 23:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут