Как правильно составить заявление в СК на восстановление КБМ

Здравствуйте! Как правильно составить заявление в СК на восстановление КБМ. 8 лет оформляю ОСАГО в одной СК. С 21.04.2013 начал оформлять полиса ОСАГО в отношении неограниченного кол-ва лиц, допущенных к управлению моим автомобилем. В полисе от 21.04.2013 г. имеется отметка КБМ-0,7. Считаю по таблице КБМ и даже с учетом произошедшего в 2015 г. ДТП (по вине моей жены) КБМ на 22.04.2016г. равен 0,85. А в базе РСА - 1,55. Ощутимая разница...

, Номоконов Игорь Георгиевич, г. Железногорск-Илимский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Игорь Георгиевич, добрый день.

Собственно говоря, указываете на имя кого Вы подаете заявление (руководителю филиала СК).

В содержании заявления пишите.

«Я, Номоконов Игорь Георгиевич, осуществлял страхование обязательной гражданской ответственности в Вашей компании начиная с 2008 г. (желательно перечислить номера страховых полисов).

В 2015 г. произошло ДТП в котором я был признан виновным, после чего в очередном страховом периоде мне был присвоен КБМ 1,55.

Полагаю, что его расчет был осуществлен с отступлением от требований Указания Банка России от 19.09.2014 N 3384-У „О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств“, на основании чего прошу произвести его перерасчет».

Также имейте в виду, что в соответствии с данными ЦБ Рекомендациями, Вы можете поступить следующим образом:

«Рекомендации Банка России гражданам по спорным вопросам взаимодействия со страховыми организациями»

Несоответствие информации по коэффициенту «бонус-малус» в автоматизированной системе обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств
В соответствии с пунктом 10 статьи 15 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее — Закон N 40-ФЗ) при прекращении договора обязательного страхования страховщик предоставляет страхователю сведения о количестве и характере наступивших страховых случаев, об осуществленных страховых выплатах и о предстоящих страховых выплатах, о продолжительности страхования, о рассматриваемых и неурегулированных требованиях потерпевших о страховых выплатах и иные сведения о страховании в период действия договора ОСАГО (далее — сведения о страховании). Сведения о страховании предоставляются страховщиками бесплатно в письменной форме, а также вносятся в автоматизированную информационную систему обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее — АИС ОСАГО). Заключение договора обязательного страхования без внесения сведений о страховании в АИС ОСАГО и проверки соответствия представленных страхователем сведений содержащейся в АИС ОСАГО и в единой автоматизированной информационной системе технического осмотра информации не допускается.
В соответствии с Законом 40-ФЗ Оператором АИС ОСАГО, организующим и осуществляющим обработку формируемых в ней сведений, является профессиональное объединение страховщиков — РСА, в перечень осуществления полномочий которого входит организация и обработка персональных данных, формируемых в АИС ОСАГО.
Рекомендованный порядок действий:
В случае если страховщик ссылается на неверные сведения о коэффициенте «бонус-малус», содержащиеся в АИС ОСАГО, Вам следует направить заявление в Банк России.
На основании полученного заявления Банк России в рамках компетенции запрашивает информацию у РСА и предыдущего страховщика ОСАГО.
По результатам рассмотрения предоставленной информации Банк России в рамках компетенции принимает меры к страховщику для организации актуального отражения данных КБМ в АИС ОСАГО.
С 21.04.2013 начал оформлять полиса ОСАГО в отношении неограниченного кол-ва лиц, допущенных к управлению моим автомобилем.
Номоконов Игорь Георгиевич

В частности, если принять во внимание, что с 2013 г. Вы осуществляли страхование автомобилей без ограничения допущенных к управлению лиц. Поскольку согласно упомянутому Указанию ЦБ РФ

4. По договору обязательного страхования, не предусматривающему ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством, класс определяетсяна основании сведений в отношении собственника транспортного средства применительно к транспортному средству, указанному в договоре обязательного страхования,а также класса, который был определен при заключении последнего договора обязательного страхования. Класс присваивается собственнику транспортного средства, указанного в договоре обязательного страхования. При отсутствии сведений (ранее заключенных и окончивших свое действие (прекращенных досрочно) договоров) в отношении собственника транспортного средства применительно к транспортному средству, указанному в договоре обязательного страхования, собственнику данного транспортного средства присваивается класс 3.

Ошибка могла закрасться на данном этапе.

Считаю по таблице КБМ и даже с учетом произошедшего в 2015 г. ДТП (по вине моей жены) КБМ на 22.04.2016г. равен 0,85. А в базе РСА — 1,55. Ощутимая разница…
Номоконов Игорь Георгиевич

Тут, не имеет значения, кто непосредственно был виновником ДТП, поскольку у Вас «открытый» полис, и соответственно КБМ Вам обнулили. К моменту ДТП у Вас должен был быть 13 класс — КБМ 0,6.

Следовательно после ДТП — должен быть присвоен 6 — т, е 0,85 КБМ.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Сведения КБМ выставляются на основании сведений, которые в РСА предоставляет СК, чьими услугами вы пользуетесь. Кроме обращения в СК рекомендую вам обратиться с жалобой именно в РСА, с описанием ситуации. Процесс исправления КБМ в этом случае ускорится.