Действителен ли договор?

Здравствуйте! Можно ли считать договор аренды нежилого помещения(магазин), заключенного на 1 год, действительным, если на нем стоят только подписи сторон. Если да, то возможно ли доказать обратное. Спасибо

, светлана кириллова, г. Пермь
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана! Поясните, пожалуйста, что значит, стоят только подписи? Стоят на пустом листе? Или же не определено имущество, подлежащее передаче во временное пользование и/или владение? Более того, согласно п. 1 ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка) (основания недействительности см. параграф 2 главы 9 Подраздела 4 части первой ГК РФ).

Вам так же следует учесть, что в соответствии с п. 2 ст. 651 ГК РФ договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Если Ваш договор, заключённый на один год, не зарегистрирован, то он считается незаключённым.

С уважением, Роман