Нужно ли платить подоходный налог при дарении 1/2 дома?
Здравствуйте. брат с сестрой вступили в наследство у каждого по половине дома. Брат хочет продать сестре свою половину. Будет ли он платить подоходный налог при продаже? Будет ли он платить подоходный налог при дарении? После процедуры дарения будет ли брать иметь какие либо права на дом?
, Татьяна, г. Иваново
Руслан Афанасьев
Здравствуйте Татьяна! При дарении близким родственникам, ни даритель ни одаряемый подоходными налогами не облагаются. При купле-продаже доли за цену менее 1млн. рублей, продавец подоходным налогом не облагается, также он не облагается подоходным налогом если недвижимость (доля) у него в собственности более 3 лет.