8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Кассационная жалоба на признание квартиры частью жилого дома

Здравствуйте. Ищу решение вопроса. Жилой 1-этажный 4-х квартирный дом,квартиры приватизированы. Решением администрации города для эксплуатации жилого дома передан в собственность граждан земельный участок. Каждая квартира имеет отдельный вход,въезд,коммуникации автономны. Подал в суд иск о признании своей квартиры частью жилого дома для того чтобы выделить зем.участок. Суд города иск удовлетворил. Однако определением областного суда решение отменено. Стоит ли обращаться с кассационной жалобой и есть ли пути решения.

, Владимир Лабухин, г. Азов
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!
Владимир, а Вы можете выложить судебные акты?

0
0
0
0

Если же по общему правилу рассуждать, то в силу ст. 16 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ»

В существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме

Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме

Также Постановлением Конституционного Суда РФ от 28.05.2010 N 12-П очень подробно данная статья рассматривается и анализируется и вывод у КС РФ только один- земля находится в общей долевой собственности граждан и к ней применяются нормы соответствующего раздела ГК поэтому нет запрета на выдел доли в натуре с соблюдением процедуры и, теоретически, определение суда можно обжаловать. Конкретно же необходимо смотреть акты.

1
0
1
0
Алексей Андриянов
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск
Эксперт

Доброго времени суток!

В соотвтетсвии с ч. 1, 2 ст. 209 Гражданского кодекса  РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В силу   ч. 1 ст. 16 Жилищного кодекса  РФ к жилым помещениям относит:1) жилой дом, часть жилого дома; 2) квартиру, часть квартиры; 3) комнату.

В соотвтетсвии с ч. 2 указанной статьи  жилым дом - «признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

 3.квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

В соотвтетствии  ч. 2 ст. 15 ЗК РФ „граждане  имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с ЗК РФ, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

В силу ч. 1 ст. 36 ЗК РФ“ иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане   — собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами  в порядке и на условиях, которые установлены ЗК РФ, федеральными законами.

Как отмечено в ч. 7 ст. 3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» со дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации приватизация зданий, строений, сооружений, в том числе зданий, строений, сооружений промышленного назначения, без одновременной приватизации земельных участков, на которых они расположены, не допускается, за исключением случаев, если такие земельные участки изъяты из оборота или ограничены в обороте.

Исходя из Выше изложенного Вам должны были удовлетворить исковые требования.

Но для более правильного ответа необходимо смотреть решение областного суда!

1
0
1
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Коллега Попов совершенно прав. Во всех многоквартирных домах земельные участки находятся в общей долевой собственности и поэтому выделить Вам земельный участок в собственность будет неправомерно. Нормативные акты приведены коллегой Попопым и нет мне надобности повторять их.  

«Стоит ли обращаться с кассационной жалобой и есть ли пути решения».

Думаю не стоит, бессмысленно. Других путей решения проблемы кроме, как признания права общей долевой собственности на земельный участок проживающих в многоквартирном доме, просто нет. Насколько это справедливо, решать не нам, такой порядок установлен законодателем. 

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

 В соответствии со ст.36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства изаконодательства о градостроительной деятельности.

То есть, земельный участок, на котором расположен дом является общей долевой собственностью  всех собственников  квартир дома.

 Согласно ст.37 ЖК РФ Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

 Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.

Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

То есть, Вы не вправе требовать выдела в натуре своей доли земельного участка. ПОэтому обращение в суд по данному вопросу бесперспективно.

Однако Вы вправе пользоваться определенной частью земельного участка в своих личных целях с согласия собственников дома.

 Согласно  п.2 ст.44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится  принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им.

 То есть, Вам следует решать данный вопрос на общем собрании собственников жилья.

Смогу Вас проконсультировать по порядку проведения собрания и перспективам решения вопроса в Чате или по скайпу.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0

В вышеуказанном Постановлении Конституционного Суда РФ от 28.05.2010 N 12-П «По делу о проверке конституционности частей 2, 3 и 5 статьи 16 Федерального закона „О введении в действие Жилищного кодекса РФ“, частей 1 и 2 статьи 36 Жилищного кодекса РФ, пункта 3 статьи 3 и пункта 5 статьи 36 Земельного кодекса РФ в связи с жалобами граждан Е.Ю. Дугенец, В.П. Минина и Е.А. Плеханова»
оспаривались нормы, касающиеся прав собственников жилья в отношении земли под многоквартирными домами.

В силу этих норм если земля под домом до 1 марта 2005 г. сформирована и пошла кадастровый учет, она бесплатно переходит в общую долевую собственность собственников помещений в этом доме. Если до указанной даты участок под домом не сформирован и в отношении него не проведен кадастровый учет, то для перехода этой земли в общую долевую собственность нужно обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением.
При этом указанное заявление подается на основании решения общего собрания собственников помещений в доме лицом, уполномоченным на это данным собранием.
КС РФ признал указанное положение неконституционным в той мере, в которой оно не позволяет собственнику помещения в многоквартирном доме самостоятельно (т. е. без решения на то общего собрания собственников помещений) обратиться с указанным заявлением.
С учетом этого обращение любого собственника помещений (как жилых, так и нежилых) в многоквартирном доме (в т. ч. не уполномоченного на то общим собранием собственников) в органы власти с соответствующим заявлением должно рассматриваться как основание для формирования участка под домом и проведения его кадастрового учета.

www.garant.ru/hotlaw/federal/249320/

То есть, Конституционный Суд РФ признал не соответствующими Конституции РФ часть 3 статьи 16 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» в той мере, в какой она препятствует собственнику помещения в многоквартирном доме, не уполномоченному на то общим собранием собственников помещений в данном доме, обратиться с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. www.consultant.ru/law/hotdocs/9160.html#.Udwv4vlSj-g
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Таким образом,  поскольку земельный участок, на котором  расположен дом  был сформирован, выделен  и предоставлен   Администрацией  собственникам Вашего дома в общее владение, то выводы КС РФ не применимы в Вашем случае.

Согласно ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

 Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

То есть, с учетом положения ст. 37 ЖК РФ, Вы вправе расчитывать только на предоставление в пользование части зем. участка.

С ув. Ф. Тамара

1
0
1
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

       Здравствуйте!

       Согласно ст.37 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее
имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме
пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.  Доля в
праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме
собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на
указанное помещение.

      При переходе права собственности на
помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на
общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна
доле в праве общей собственности на указанное общее имущество
предшествующего собственника такого помещения.

Собственник
помещения в многоквартирном доме не вправе осуществлять выдел в натуре
своей доли в праве общей собственности на общее имущество в
многоквартирном доме.

Таким образом, Вы не вправе требовать выдела в
натуре своей доли земельного участка, но пользоваться частью земельного участка в своих личных целях с согласия собственников дома.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, как получить согласие жильцов для установки автоматов питьевой воды в подъездах жилых домов?
Здравствуйте, как получить согласие жильцов для установки автоматов питьевой воды в подъездах жилых домов?
, вопрос №4089326, Геннадий, г. Владивосток
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
До 2019 года в котельной Городской общественной бани использовался газовый котел, соответственно для топки котельной применялся природный газ
До 2019 года в котельной Городской общественной бани использовался газовый котел, соответственно для топки котельной применялся природный газ. Данный вид топлива является наиболее экологически чистым, приводит к наименьшей угрозе здоровью жителей окружающих домов от продуктов горения. Баня была на балансе Администрации города. После проведенного ремонта в 2020 году, и передачи бани в субаренду Индивидуальному Предпринимателю, котельная бани была переоборудована, установлен дровяной котел. Для топки котельной бани используется лесоматериал. При сгорании данного вида топлива происходят обильные выбросы вредных газообразных (CO2 и других) и твердых (золы) веществ. Данный вид топлива во много раз более экологически вреден, чем природный газ, который меньше вредит окружающий среде и здоровью людей. Городская баня и ее котельная находится в непосредственной близости от жилых домов, в том числе, многоквартирных, на расстоянии от 19 метров до 68 метров. Топка котельной Городской бани проводится регулярно, практически ежедневно, в период с 17:00 до 09:00, в результате выделяется едкий зловонный белый дым в течение всего времени топки. Дым распространяется на расстояние более 200 метров, попадает в окна жилых домов, помещения квартир наполняются угарным газом, создается угроза жизни и здоровью людей. Подскажите, пожалуйста, какие действия следует предпринять, чтобы провели переоборудование котельной Городской бани так, чтобы снизить, либо исключить, уровень вредных выбросов в атмосферу? Например, путем установки газового котла и использования в качестве топлива природного газа, либо использования централизованной подачи горячего водоснабжения и центрального отопления.
, вопрос №4088003, Мария, г. Москва
Предпринимательское право
Могу ли открыть компьютерный клуб в подвале мноквартирного жилого дома?
Здравствуйте. Могу ли открыть компьютерный клуб в подвале мноквартирного жилого дома?
, вопрос №4087277, Эрик, г. Уфа
Лишение водительских прав
Интересует вопрос шёл ли срок лишения до вынесения решения кассационного суда так как права были в ГАИ
Был лишён прав 27 сентября, права в ГАИ отдал 4 октября. 28 декабря подал жалобу в кассационный суд, решение вышло 26 января. Интересует вопрос шёл ли срок лишения до вынесения решения кассационного суда так как права были в ГАИ
, вопрос №4086403, Анатолий, г. Москва
700 ₽
Нотариат
Хочу подарить свою долю жилого дома не родственнику
Хочу подарить свою долю жилого дома не родственнику. Со мной в долях дети 14 и 10 лет.
, вопрос №4085208, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 27.08.2014