Восстановление процессуального срока, как правильно рассчитать срок

Истец подал жалобу в ВС РФ 20 февраля, ему вернули письмом, пропуск срока. подает заявление о восстановление срока, причина поздно получил определение областной кассации. Срок начинался с 5 июля заканчивался 6 января (6 месяцев). 20 апреля он подает заявление о восстановление срока, причина поздно получил определение областной кассации, жалобу туда подал 20 ноября, определение получил 5 февраля. Пропустил ли он срок для подачи жалобы в ВС РФ?

То что он подал уже жалобу в ВС РФ это учитывается (ее вернули ) или это для суда не идет в расчет ?

, Елена, г. Москва
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, в связи с тем, что вами не указаны года, сложно составить картину событий.

Статья 109 ГПК РФ. Последствия пропуска процессуальных сроков
1. Право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного федеральным законом или назначенного судом процессуального срока.
2. Поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

Таким образом, если вы не приложили к жалобе заявление о восстановлении срока, то отказ в принятии жалобы был правомерен.

При этом, процессуальный срок не прерывается подачей жалобы если она была возвращена без рассмотрения, а значит, вам необходимо заново подать жалобу и заявление о восстановлении срока.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
заявление о восстановление срока, причина поздно получил определение областной кассации. Срок начинался с 5 июля заканчивался 6 января (6 месяцев). 20 апреля он подает заявление о восстановление срока, причина поздно получил определение областной кассации, жалобу туда подал 20 ноября, определение получил 5 февраля. Пропустил ли он срок для подачи жалобы в ВС РФ? То что он подал уже жалобу в ВС РФ это учитывается (ее вернули ) или это для суда не идет в расчет?
Елена

Здравствуйте Елена, к сожалению срок уже безвозвратно пропущен, видимо вы очень поздно подали кассационную жалобу в областной суд, соответственно это и привело к пропуску срока на подачу жалобы в ВС

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.