Анализ договора аренды (со стороны арендатора)
Нужен анализ договора. Мы арендаторы, в настоящий момент в силу наличия кассового разрыва - есть просрочка платежа на 10 календарных дней по основному платежу (должны были половину оплатить до 15го апреля, оплатили только 1/8 на 26 чило). Договор аренды от 1 декабря предыдущего года. Договор зарегистрирован в регистрационной палате.
Просьба дать ответ - какой срок на расторжение договора по инициативе арендодателя? Как мы можем растянуть его? Был произведен ремонт за свой счет на общую сумму - помещение бы терять не хотелось.
- договор аренда.pdf
Текст договора во вложении
Спасибо! Т.е. указанные в пункте 5.3 сроки
5.3. Фиксированная арендная плата перечисляется платежным поручением на расчетный счет Арендодателя ежемесячно двумя равными долями не позднее 15 (пятнадцатого ) и 30 (тридцатого) числа текущего (оплачиваемого) месяца при условии своевременного выставления счета Арендодателем. Счета считаются своевременно выставленными при условии их поступления Арендатору не позднее 3-го числа текущего месяца. В случае более позднего поступления счетов, сроки, установленные в п. 5.3. договора, продлеваются на соответствующее количество дней.
не учитываются при ссылке на пункт 5.2?
Это слабое утешение конечно, если дойдет до суда то ст. 431 ГК
В данном случае только можно потянуть время до вступления в силу решения суда, это месяца 3-4 (включая время на рассмотрение апелляции). Либо 90 дней для расторжения во внесудебном порядке, в общем что так что так сроки примерно одинаковые
ст. 453 ГК
С учетом п. 7.5 договора срок передачи помещения у вас будет в течение 5 дней с момента вступления в силу решения суда либо после 90 дней в соот. с п. 7.3 договора