8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Трудовой договор на безвозмездной основе

Добрый день,вопрос такой у нас ООО два учредителя,генеральный директор избирается общим собранием,можем ли мы заключить договор трудовой с ген.дректором на безвозмездной основе

, Екатерина, г. Новосибирск
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Трудовое законодательство не предусматривает возможности привлечения работника по трудовому договору к безвозмездному труду.

Статья 15. Трудовые отношения
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 15]
Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Новосибирск

а если ген.директор он же учредитель,это же не наемный работник

Трудовой договор невозможен без оплаты. Согласно части второй статьи 57 ТК РФ в трудовой договор обязательно включается условие об оплате труда работника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Если трактор зарегистрирован на физлицо, и использовался в ИП того же человека по договору безвозмездного пользования, надо ли платить какойто налог от продажи трактора?
Если трактор зарегистрирован на физлицо, и использовался в ИП того же человека по договору безвозмездного пользования, надо ли платить какойто налог от продажи трактора?
, вопрос №4037620, Александр, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Помещение необходимо сдать в аренду магазину
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как юридически корректно, с максимальной выгодой, документально оформить следующую ситуацию: Отец пенсионер владеет нежилым помещением. Помещение необходимо сдать в аренду магазину. В силу возраста отец заниматься всем этим не может. Может ли он передать в доверительное управление (или каким-либо другим способом) дочери данное помещение на безвозмездной основе, чтобы она оформила на себя договор аренды со всеми вытекающими? При условии сохранения права собственности за отцом! Отец получать доход официально со всего этого мероприятия не будет, так как ему необходимо сохранить все пенсионные льготы. Спасибо!
, вопрос №4037131, Данил, г. Москва
Трудовое право
Имею ли я право откпзаться от обеда?
Добрый день!я работаю педагогм психологом в детском саду. В трудовом договоре прописано 7.12 минут, то есть 36 часов в неделю. И обедать еще час. То есть в учреждении находиться 8.12 минут. Имею ли я право откпзаться от обеда? И имею ли я право на основании 536 закона о рабочем времени педагогическтх работников, не находиться все 36 часов, как прописано у психологов. Или только по трудовому договору
, вопрос №4036828, Ирина, г. Братск
Исполнительное производство
Может ли мой сотрудник, устроенный по трудовому договору заменить меня при общении с госорганами (налоговая, суд, приставы, коллекторы и т.д.) без доверенности?
Здравствуйте! Я -ИП. Может ли мой сотрудник, устроенный по трудовому договору заменить меня при общении с госорганами (налоговая, суд, приставы, коллекторы и т.д.) без доверенности?
, вопрос №4036806, Владимир, г. Пермь
Дата обновления страницы 29.04.2016