Трудовой договор на безвозмездной основе

Добрый день,вопрос такой у нас ООО два учредителя,генеральный директор избирается общим собранием,можем ли мы заключить договор трудовой с ген.дректором на безвозмездной основе

, Екатерина, г. Новосибирск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Трудовое законодательство не предусматривает возможности привлечения работника по трудовому договору к безвозмездному труду.

Статья 15. Трудовые отношения
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 15]
Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
Екатерина
Клиент, г. Новосибирск

а если ген.директор он же учредитель,это же не наемный работник

Трудовой договор невозможен без оплаты. Согласно части второй статьи 57 ТК РФ в трудовой договор обязательно включается условие об оплате труда работника.