8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли пенсионер ФСИН получить субсидию на приобретение или строительство жилья?

Я являюсь пенсионером ФСИН РФ по Алтайскому краю (с 2002 года), стаж в календарном исчислении 14 лет 3 месяца. В льготном 22 года. Вопрос: имею ли я право воспользоваться Правилами предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от 24.04.2013 г. №369. Имеющееся жильё 25 м/кв в котором проживают 5 человек не соответствует нормам проживания по квадратуре, льготами, субсидиями, программами по приобретению жилья либо земельного участка не пользовался. стою уже 16 лет в очереди на получение жилья . Заранее благодарен за ответ. С уважением Ротфус А.В.

Показать полностью
, Андрей Владимирович, г. Барнаул
Андрей Разумовский
Андрей Разумовский
Юрист, г. Барнаул

В соответствии с п. 7 статьи 4 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в учреждениях и органах с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.

В Вашем случае увольнение со службы произошло (исходя из содержания Вашего вопроса) в 2002г., то есть вообще до принятия федерального закона от 30.12.2012г. № 283-фз «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», что означает, что в период службы Вы на учет в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты видимо не вставали. К сожалению в федеральном законе от 30.12.2012г. № 283-фз имеется правовой пробел относительно распространения действия данного закона на лиц, имеющих необходимый стаж работы в ФСИН, нуждающихся в улучшении жилищных условий, но вышедших на пенсию до принятия закона.

Таким образом, в случае Вашего обращения в административном порядке в уполномоченный орган для предоставления единовременной социальной выплаты Вам скорее всего дадут отказ.

Тем не менее, Вы можете обратиться для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения, а в случае отказа обжаловать его в судебном порядке, ссылаясь на то, что за исключением Вашего необращения в период службы для постановки на учет в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты (так как соответствующий закон на тот момент еще не был принят) остальные основания (служба в органах ФСИН, необходимый календарный стаж такой службы и нуждаемость в улучшении жилищных условий) у Вас имеются.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Банкротство
Вопрос вот в чем - реально ли рассчитывать на возврат полной суммы Или части средств?
Здравствуйте! Девушка приобрела онлайн обучение у блоггера на тему «Продюсирование экспертов». Обучение было приобретено в начале сентября. Срок обучения, указанный в договоре - 3 месяца с момента получения доступа к сайту. Также в договоре прописан пункт, по которому можно вернуть деньги за обучение в случае, если за три месяца не будет заработана сумма в размере 200000 рублей. Вопрос вот в чем - реально ли рассчитывать на возврат полной суммы Или части средств? Просмотрены почти все видеоуроки, но часть видеоуроков до сих пор не выложена на площадке. Договор прикрепляю
, вопрос №4056405, Сергей Беляев, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я работать в школе сторожем или дворником был осуждён ст
Могу ли я работать в школе сторожем или дворником был осуждён ст.264 ч2 и ст.158 ч.1 27лет назад?
, вопрос №4056313, Александр, г. Нарьян-Мар
Материнский капитал
Здравствуйте участок на два хозяина решил продать свою долю участка, должен ли второй хозяин присутствовать на сделке или он должен дать разрешение на продажу
Здравствуйте участок на два хозяина решил продать свою долю участка , должен ли второй хозяин присутствовать на сделке или он должен дать разрешение на продажу
, вопрос №4055713, Пантелей, г. Москва
ЖКХ
Стоит ли писать письмо-жалобу в прокуратуру или другие органы?
Добрый день. У меня проблема с региональным оператором. Менеджер принуждает платить исходя из расчета, не соответствующем закону, ссылаясь на то, что мусор бы не вывозился, если бы все платили по нормативам, которые устанавливает закон. На мой ответ, что расчет будет по закону, он написал, что мешки с мусором он мне будет возвращать в кофейню обратно. Как быть в такой ситуации? Стоит ли писать письмо-жалобу в прокуратуру или другие органы?
, вопрос №4055316, Инна, г. Дубна
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Или он сможет работать совмещая пособие только на полставки?
Добрый день! В этом году планируется рождения ребенка. Я официально не в браке. Получаю зарплату 20000 рублей. У гражданского мужа зарплата порядком больше. Можно ли оформить пособие по уходу за ребенком на него? (чтобы получать в декрете побольше денег, так как с моей зарплаты выплаты будут даже ниже МРОТ). При этом меня интересует 3 вопроса: 1) должны ли мы быть официально в браке? Или достаточно в детском свидетельстве его отцовство 2) как при этом мне оформить отпуск по уходу за ребенком? так как я планирую ухаживать за ребенком до 2-3 лет. Могу ли я выйти из отпуска по родам на работу и просто взять отпуск по уходу за ребенком до 3 лет без пособия? Или я должна буду уволиться? Или при возможности с начальством уйти в неоплачиваемый отпуск? 3) Как при этом мужу сохранить работу? Или он сможет работать совмещая пособие только на полставки? В идеале хотелось бы, чтобы он со своей зп получал пособие и сохранил свою работу с заработком.
, вопрос №4055266, Екатерина Сурикова, г. Владимир
Дата обновления страницы 26.04.2016