Как расторгнуть ДДУ, если сроки сдачи дома переносятся уже третий раз?

Здравствуйте. Заключили ДДУ с одной фрмой в Воронеже в марте 2015 года. Сумму за квартиру всю выплатили, был задействован материнский капитал. должны были сдать дом в 1 полугодии 2015 года, но перенесли срок на 2 полугодие 2015. Допсоглашение подписали. Потом опять перенесли срок сдачи на 1 полугодие 2016(допсоглашение уже не подписывали). Сейчас опять собираются перенести сроки сдачи. Хотели расторгнуть с ними договор, но фирма при этом хочет 5% от суммы стоимости квартиры. Как можно расторгнуть ДДУ не теряя денег, если мы больше не хотим ждать? И еще вопрос.... Вторую квартиру в этом же доме купили в ноябре 2015, но еще всю сумму не выплатили. Как при такой ситуации с ними же расторгнуть ДДУ?

Спасибо

, Ирина, г. Воронеж
Надежда Боброва
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Чтобы ответить на Ваш вопрос:«Как можно расторгнуть ДДУ не теряя денег?», надо внимательно ознакомиться с договором, предусмотрено ли в нем условие о выплате 5% от стоимости квартиры в случае расторжения договора и в каких случаях. Потребуется более подробная консультация (платная), звоните, мой офис находится в центре города.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Здравствуйте. Заключили ДДУ с одной фрмой в Воронеже в марте 2015 года. Сумму за квартиру всю выплатили, был задействован материнский капитал. должны были сдать дом в 1 полугодии 2015 года, но перенесли срок на 2 полугодие 2015. Допсоглашение подписали. Потом опять перенесли срок сдачи на 1 полугодие 2016(допсоглашение уже не подписывали). Сейчас опять собираются перенести сроки сдачи. Хотели расторгнуть с ними договор, но фирма при этом хочет 5% от суммы стоимости квартиры. Как можно расторгнуть ДДУ не теряя денег, если мы больше не хотим ждать? И еще вопрос… Вторую квартиру в этом же доме купили в ноябре 2015, но еще всю сумму не выплатили. Как при такой ситуации с ними же расторгнуть ДДУ?
Ирина

Подписывать доп соглашение вы были не обязаны, тем самым вы согласились на данный перенос срока и теперь требовать неустойку законную за тот период просрочки не сможете. Условия расторжения договора должны быть прописаны в договоре ДДУ.

Согласно Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015)

«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:

Статья 9. Расторжение договора
1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.
4. В случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения.

Вы можете выложить Ваш договор здесь, прикрепив его к вопросу. Личные данные можете скрыть.

Я могу Вам помочь в разрешении Вашей проблемы. Можете обращаться ко мне в чат.