8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть ДДУ, если сроки сдачи дома переносятся уже третий раз?

Здравствуйте. Заключили ДДУ с одной фрмой в Воронеже в марте 2015 года. Сумму за квартиру всю выплатили, был задействован материнский капитал. должны были сдать дом в 1 полугодии 2015 года, но перенесли срок на 2 полугодие 2015. Допсоглашение подписали. Потом опять перенесли срок сдачи на 1 полугодие 2016(допсоглашение уже не подписывали). Сейчас опять собираются перенести сроки сдачи. Хотели расторгнуть с ними договор, но фирма при этом хочет 5% от суммы стоимости квартиры. Как можно расторгнуть ДДУ не теряя денег, если мы больше не хотим ждать? И еще вопрос.... Вторую квартиру в этом же доме купили в ноябре 2015, но еще всю сумму не выплатили. Как при такой ситуации с ними же расторгнуть ДДУ?

Спасибо

Показать полностью
, Ирина, г. Воронеж
Надежда Боброва
Надежда Боброва
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Чтобы ответить на Ваш вопрос:«Как можно расторгнуть ДДУ не теряя денег?», надо внимательно ознакомиться с договором, предусмотрено ли в нем условие о выплате 5% от стоимости квартиры в случае расторжения договора и в каких случаях. Потребуется более подробная консультация (платная), звоните, мой офис находится в центре города.

0
0
0
0
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте.

Здравствуйте. Заключили ДДУ с одной фрмой в Воронеже в марте 2015 года. Сумму за квартиру всю выплатили, был задействован материнский капитал. должны были сдать дом в 1 полугодии 2015 года, но перенесли срок на 2 полугодие 2015. Допсоглашение подписали. Потом опять перенесли срок сдачи на 1 полугодие 2016(допсоглашение уже не подписывали). Сейчас опять собираются перенести сроки сдачи. Хотели расторгнуть с ними договор, но фирма при этом хочет 5% от суммы стоимости квартиры. Как можно расторгнуть ДДУ не теряя денег, если мы больше не хотим ждать? И еще вопрос… Вторую квартиру в этом же доме купили в ноябре 2015, но еще всю сумму не выплатили. Как при такой ситуации с ними же расторгнуть ДДУ?
Ирина

Подписывать доп соглашение вы были не обязаны, тем самым вы согласились на данный перенос срока и теперь требовать неустойку законную за тот период просрочки не сможете. Условия расторжения договора должны быть прописаны в договоре ДДУ.

Согласно Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015)

«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:

Статья 9. Расторжение договора
1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.
4. В случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения.

Вы можете выложить Ваш договор здесь, прикрепив его к вопросу. Личные данные можете скрыть.

Я могу Вам помочь в разрешении Вашей проблемы. Можете обращаться ко мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
У меня гепертония третьей степени я могу расторгнуть контракт службы в армии
У меня гепертония третьей степени я могу расторгнуть контракт службы в армии
, вопрос №4097995, Сергей, г. Москва
386 ₽
Защита прав потребителей
Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за
Здравствуйте. Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за месяц До этой квартиры много раз снимала и всегда мне возвращали депозит если я предупреждала заранее о переезде В этот раз мне не вернули залог И не сказали о том, что возвращать его не будут При передаче ключей уже поставили перед фактом Мол загляните в договор В договоре есть Пункт «4.3 Наниматель вправе с согласия других граждан, постоянно любое время расторгнуть настоящий Договор с письменным Наймодателя не менее чем за 1 (один) месяц.» Я как раз предупредила ровно за месяц Но Есть пункт «6.3 Наймодатель вправе не возвращать страховой депозит при нарушении Нанимателем п. 1.3.» Соответственно пункт «1.3 Квартира передается на срок 11 месяцев 20 дней» Вопрос Можно ли придраться к чему то в этом договоре и есть ли возможность вернуть депозит?
, вопрос №4097330, Екатерина Вотсап, г. Москва
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Семейное право
Если я несовершеннолетняя, у меня уже есть паспорт и мне надо разменять валюту, то нужно письменное согласие родителей?
Здравствуйте! Если я несовершеннолетняя, у меня уже есть паспорт и мне надо разменять валюту, то нужно письменное согласие родителей?
, вопрос №4096861, Елизавета, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
Здравствуйте, подписала вчера с фирмой договор на установку окон в рассрочку. Ничего ещё не платила, в банк подписать документы тоже не ходила.. Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
, вопрос №4096264, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2016