Как быть, если меня хотят признать виновным в ДТП?

Добрый вечер, вопрос такой. Я ехал по главной дороге в левой полосе. Впереди меня автомобиль пытался развернуться, при этом высунув переднюю часть автомобиля на мою полосу. Но я не успел среагировать вовремя, хотя мог, кто будет виноват в данной ситуации?

Сегодня был на разборе, по схемам инспекторов ГИБДД мой автомобиль ехал в левом ряду не нарушая, удар произошел на моей проезжей части, кроме того, передняя часть автомобиля второго участника тоже находилась на полосе встречного движения. Водитель на разборе сказал что он стоял без движения и пропускал(абсурд). На схемах всё нарисовано четко. Инспектор назначил трасологию и задал вопрос: Двигался ли автомобиль(который разворачивался) или стоял? Как может трасология повлиять на решение, я не понимаю. Ведь он высунул переднюю часть и встал, а я не среагировал. Но инспектор сказал что если экспертиза покажет что он стоял, то я тоже буду не прав. Помогите пожалуйста, отблагодарю.

, Иван, г. Красноярск
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Не пугайтесь раньше времени. Скажите, делались ли фотографии на месте ДТП? Есть ли за вашим автомобилем тормозной путь? С какой скоростью примерно вы двигались? дело не в том, стоял он или нет, а в том, могли ли вы среагировать на такой его маневр по мнению эксперта, а не по тому как вы это ощущаете?