Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Подсудность иска к транспортной компании

Здравствуйте!

Могу ли я обратиться в суд в связи с повреждением груза при транспортировке по месту нахождения филиала транспортной компании в г. Мурманске, тогда как юр. адрес транспортной компании - Санкт-Петербург? Цена иска до 50 000 р, повреждение груза выявлено на терминале ТК в Мурманске, претензия предъявлялась через Интернет, отказ на нее получен также через Интернет. Груз я получала как ИП, но в данный момент статус ИП прекращен, в связи с чем дело не подлежит рассмотрению в арбитраже.

Ст. 31 ГПК РФ предусматривает исключительную подсудность- "...иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия", и в то же время ст. 29 ..."Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.Возможно ли при составлении иска и определении подсудности ссылаться также на Закон о "Защите прав потребителей" (услуга по перевозке груза предоставлена некачественно),, и применить ч.7 той же 29 ГПК РФ "иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора"?

С уважением,Анна

12 Июля 2013, 17:38, вопрос №123396 Анна, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

stats