Может ли работодатель отказать в выходе на прежнюю должность на неполную неделю во время отпуска по уходу за ребенком

Добрый день! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-ех лет. собралась выходить на работу на неполную рабочую неделю. Должность в трудовой книжке - заместитель руководителя отдела. Мне сказали что данная должность подразумевает полноценную 8-ми часовую работу 5 дней в неделю. И предложили до конца отпуска, заниматься задачами обычного специалиста отдела.

Могут ли мне отказать в выходе на неполную неделю на прежнюю должность при этом условии?

Если я соглашусь на их условия и буду заниматься обязанностями сотрудника, должны ли они будут в любом случае это оформлять договором о совместительстве с указанием более низкой должности и соответственно зарплаты? или возможен вариант, когда должность и ЗП остаются как были до декрета, а заниматься буду другой работой, т.к. на момент выхода работодатель не готов чтобы я работала на руководящей должности по короткому графику.

Если договор о совместительстве подписан (случайно) в котором указана более низкая должность и ЗП чем до декрета, можно ли его расторгнуть?

, Ирина, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По ТК РФ

Статья 93. Неполное рабочее время
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Так что обязан дать Вам возможность трудится неполную неделю.

Мне сказали что данная должность подразумевает полноценную 8-ми часовую работу 5 дней в неделю.
Ирина

Это слова ничем не подкреплённые. Нужно чтобы именно по должности вообще никак нельзя было бы сокращать неделю, тогда еще о чём то можно говорить.

Если я соглашусь на их условия и буду заниматься обязанностями сотрудника, должны ли они будут в любом случае это оформлять договором о совместительстве с указанием более низкой должности и соответственно зарплаты? или возможен вариант, когда должность и ЗП остаются как были до декрета, а заниматься буду другой работой, т.к. на момент выхода работодатель не готов чтобы я работала на руководящей должности по короткому графику.
Ирина

Если идти по совместительству, то тут да, договор должен быть и оплата по замещаемой должности.

Статья 60.1. Работа по совместительству
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Но если у Вас ребёнку еще не больше 1,5 лет, то по среднему по прежней должности оплачивается.

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина!

Мне сказали что данная должность подразумевает полноценную 8-ми часовую работу 5 дней в неделю.

Вам отказать не могут, так как работодатель обязан вас допустить к работе на условиях неполного рабочего времени, при чем на той должности на которой вы работаете, то есть указана в трудовом договоре. ТК РФ:

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Если я соглашусь на их условия и буду заниматься обязанностями сотрудника, должны ли они будут в любом случае это оформлять договором о совместительстве с указанием более низкой должности и соответственно зарплаты?
Ирина

Совместительство у вас не получиться, так как совместительство представляет из себя работу в свободное от основной работы время. Кроме того для совместительства нужен отдельный трудовой договор. Ну если работодатель пойдет на заключение договора то в принципе можно и совместительство.

Статья 60.1. Работа по совместительству
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.
ли возможен вариант, когда должность и ЗП остаются как были до декрета, а заниматься буду другой работой, т.к. на момент выхода работодатель не готов чтобы я работала на руководящей должности по короткому графику.
Ирина

Работодатель обязан допустить вас по короткому графику. Внегласно возможна и такая схема.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

В дополнение к ответам коллег приведу актуальную судебную практику (выдержка из Апелляционного определения Пермского краевого суда от 13.04.2015 по делу N 33-3491):

Режим неполного рабочего времени может быть установлен по соглашению между работником и работодателем.Однако в некоторых случаях, в частности по просьбе женщины или лиц, осуществляющих уход за ребенком (в данном случае бабушки), отказать в допуске к работе на условиях неполного рабочего времени работодатель не вправе (ч. 1 ст. 93 ТК РФ, п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»).
Согласно ч. 3 ст. 256 ТК РФ женщина во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком по ее заявлению может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Трудовой кодекс РФ (ст. 93) не дает определения неполного рабочего времени, предусматривая лишь то, что оно может устанавливаться в виде неполного рабочего дня или неполной рабочей недели.
Исходя из практики применения трудового законодательства, а также положений Конвенции N 175 Международной организации труда «О работе на условиях неполного рабочего времени» (заключена в г. Женеве 24.06.1994) неполным рабочим временем следует считать рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени.
Согласно ч. 1 ст. 93 ТК РФ в определенных случаях при наличии волеизъявления работника работодатель обязан установить ему неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Такая обязанность исходя из совокупности положений части 1 ст. 93 и статьи 256 ТК РФ возникает у работодателя в случае, если с заявлением об установлении неполного рабочего времени обращается, в том числе, женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, отец ребенка, бабушка, дед, другой родственник или опекун, фактически осуществляющий уход за ребенком и желающий работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия.
Таким образом, если лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет, подаст заявление о выходе на работу во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком на условии неполной рабочей недели, работодатель не вправе ей отказать.При этом из буквального толкования частей 3, 4 ст. 256 ТК РФ следует, что режим и продолжительность неполного рабочего времени определяются работником,работодатель обязан предоставить работу по занимаемой работником должности на требуемых им условиях. Данная правовая норма защищает права лиц с семейными обязанностями, совмещающими уход за малолетними детьми, с работой, которая является для них источником дохода.

Работодатель не вправе отказать Вам в допуске к работе на условиях неполного рабочего времени, при этом он обязан установить Вам неполный рабочий день или неполную рабочую неделю на требуемых Вами условиях. Соответственно работа должна предоставляться Вам по занимаемой должности.

Относительно совместительства, коллеги выше указали уже, но на мой взгляд, Вам необходимо добиваться права выхода на работу на условиях неполной рабочей недели по своей должности.

Если не боитесь испортить отношения с работодателем, в случае, если работодатель будет настаивать на своем, Вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда или с иском в суд.

Удачи!

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Ирина, здравствуйте!

То, что работодатель не вправе отказать Вам в работе в режиме неполного рабочего времени, вытекает из системного анализа положений ст. 93 и 256 ТК РФ, которые привели коллеги.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет(ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Однако, отмечу, что ТК РФ не конкретизирует порядок определения конкретного объема и продолжительности работы на условиях неполного рабочего времени, стороны в этом вопросе должны прийти к соглашению.
Мне сказали что данная должность подразумевает полноценную 8-ми часовую работу 5 дней в неделю.

Поэтому, утверждая подобное, работодатель, конечно, немного не прав, тем не менее, согласовывать приемлемый и для Вас, и для работодателя график необходимо в обязательном порядке.

Согласно п. 7 Положения о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время, утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 N 111/8-51 (действует в части, не противоречащей ТК РФ), режимы труда и отдыха женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время, устанавливаются администрацией с учетом пожеланий женщины.
То есть работодатель обязан учитывать пожелания работника относительно продолжительности рабочего времени.

Однако, по данному вопросу существующая судебная практика неоднозначна.

Есть решения, где суды считают, что работодатель обязан устанавливать режим рабочего мнения по желанию работника и отказ в предоставлении влечет нарушение ст. ст. 93 и 256 ТК РФ, например,

Апелляционное определение Пермского краевого суда от 13.04.2015 по делу N 33-3491

Согласно ч. 1 ст. 93 ТК РФ в определенных случаях при наличии волеизъявления работника работодатель обязан установить ему неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Такая обязанность исходя из совокупности положений части 1 ст. 93 и статьи 256 ТК РФ возникает у работодателя в случае, если с заявлением об установлении неполного рабочего времени обращается, в том числе, женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, отец ребенка, бабушка, дед, другой родственник или опекун, фактически осуществляющий уход за ребенком и желающий работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия.
Таким образом, если лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет, подаст заявление о выходе на работу во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком на условии неполной рабочей недели, работодатель не вправе ей отказать.
При этом из буквального толкования частей 3, 4 ст. 256 ТК РФ следует, что режим и продолжительность неполного рабочего времени определяются работником, работодатель обязан предоставить работу по занимаемой работником должности на требуемых им условиях. Данная правовая норма защищает права лиц с семейными обязанностями, совмещающими уход за малолетними детьми, с работой, которая является для них источником дохода.

С учетом изложенного, на период отпуска по уходу за ребенком занимаемая работником должность не подлежит исключению из штата, работодатель обязан сохранить за таким работником рабочее место и при желании работника выйти на работу обязан обеспечить его той же работой. Таким образом, работодатель обязан был заключить с П. дополнительные соглашения к трудовому договору согласно ее заявлений об установлении ей режима неполной рабочей недели продолжительностью 37,5 часов с сохранением пособия по государственному социальному страхованию.

Другие же, напротив, отмечают, что работник должен согласовать с работодателем конкретную продолжительность работы в режиме неполного рабочего времени:

Апелляционное определение Московского городского суда от 26.09.2012 по делу N 11-18899/12:
КБ "*" (ООО) обратился в суд с заявлением, в котором оспаривал предписание государственного инспектора труда Государственной инспекции труда (ГИТ) в г. Москве от 16.01.2012 г. В обоснование заявленных требований указал, что предписанием на заявителя возложена обязанность привести пункт 5.6 раздела 5 Правил внутреннего трудового распорядка, в части определения конкретной продолжительности неполного рабочего времени различных категорий работников, в соответствие с нормами ст. 93 Трудового кодекса РФ и впредь устанавливать продолжительность неполного рабочего времени по соглашению с работниками.

В силу ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.
Согласно ст. 93 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или рабочая неделя.
В силу ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, она может работать в условиях неполного рабочего времени.
Из смысла данных нормативных актов следует, что продолжительность неполного рабочего времени определяется только по соглашению между работником и работодателем, и устанавливается работодателем по заявлению работника.
Из дела усматривается, что Д. 23.04.2009 г. была принята на работу в КБ "*" (ООО) на должность вице-президента по финансам (приказ от 23.04.2011 г. N 168-Л/С).
Приказом N 488-К от 22.06.2011 г. ей предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения * лет с 23.06.2011 г. по 24.07.2012 г.
10.11.2011 г. Д. обратилась с заявлением об установлении ей в период нахождения в отпуске неполного рабочего времени (неполная рабочая неделя * часов). (л.д. 182).
В КБ "*" (ООО) действуют Правила внутреннего трудового распорядка, пункт 5.6. Раздела 5 «режим работы и трудовой распорядок» предусматривает возможность установления неполного рабочего времени.
Приказом И.о. Председателя Правления банка от 31.12.2010 г. за N * в данный пункт внесены изменения, абз. 23 предусматривает, что продолжительность неполного рабочего дня устанавливается в отношении руководителя высшего звена — 2 часа в день, руководителя среднего звена — 4 часа в день, специалиста — 6 часов в день, с учетом производственных, административных условий, выполняемой функции, участия в рабочем процессе, уровня принимаемых решений, обеспечения социальной, медицинской и правовой защиты. (л.д. 25).
Данные положения противоречат положениям ст. ст. 93, 256 ТК РФ, поскольку продолжительность неполного рабочего времени определяется только соглашением сторон трудового договора, тогда как в правилах работодателем установлена продолжительность неполного рабочего времени фактически без соответствующего соглашения с работником.

На основании перечисленных обстоятельств, суд пришел к верному выводу о законности и обоснованности оспариваемого предписания ГИТ в г. Москве от 16.01.2012 г., поскольку заявитель — КБ "*" (ООО), нарушил требования трудового законодательства.
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Увольнение работника по совместительству в вашем случае будет происходить либо по вашему желанию в порядке ст. 80 ТК РФ с обязательным заявлением за 14 дней до увольнения в адрес работодателя либо по соглашению между сторонами по правилам ст. 78 ТК РФ., т.к. расторжение по инициативе работодателя невозможно. Но я думаю, вам лучше попытаться изменить договор о совместительстве, если вы планируете совмещать дальше и применить ст. 21 ТК РФ. Еще играет роль заключен срочный трудовой договор или бессрочный по совместительству. В крайнем случае, вы всегда вправе обратиться и трудовую инспекцию в прокуратуру и суд за защитой трудовых прав.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается. ст. 80 Трудового Кодекса РФ