400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

В какой форме подавать заявление в УФНС РФ, если банк не провел оплату налогов и в последствии у него отозвали лицензию?

Добрый день, ситуация следующая. У нас два ИП на 6% и 15%, расчетные счета были открыты в ООО "Интерактивный банк", у которого 26.04.2016 (т.е. сегодня) благополучно отозвали лицензию. В прошлую пятницу (22.04.2016) нами были сформированы платежки в налоговую, но по понятным причинам платежи не были проведены.

Согласно п. 3.1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации:

"Обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком либо в случаях, установленных настоящим Кодексом, участником консолидированной группы налогоплательщиков, если иное не предусмотрено пунктом 4 настоящей статьи: (в ред. Федерального закона от 16.11.2011 N 321-ФЗ) 1) с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа;"

У нас есть на руках платежки без пометки банка, подтверждающие наши действия. Вопрос, каким образом донести до налоговой информацию о том, что налоги были уплачены. Нужно-ли писать заявление в УФНС и в какой форме, либо стоит обратиться по адресу налоговой? Какие документы при себе стоит иметь.

Платежки прикладываю ссылкой на Яндекс. Диск https://yadi.sk/d/42DJyk4vrHsQT

26 Апреля 2016, 12:19, вопрос №1233780
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Денис
239
ответов
79
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна, добрый день

Вам необходимо обратиться в ИФНС с заявлениее, в котором необходимо указать:

1.реквизиты зависших платежных поручений;
2.сумму остатка на счете на момент уплаты;
3.требование признать платежи уплаченными на основании п. 3 ст. 45 НК РФ.

К заявлению нужно будет приложить копии платежных поручений с
отметками банка и выписку с расчётного счета, из которой будет видно,
что денег на счете было достаточно и списание их произошло.

В случае, если ИФНС Вам откажет, отказ следует обжаловать в вышестоящем органе, далее в суде.

При необходимости пришлю образец заявления.

Удачи!

26 Апреля 2016, 12:30
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Москва

А если платежка без пометки банка, тогда как быть?

Здесь "с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа;" здесь нет указаний, касательно принятия этого платежа банком.

26 Апреля 2016, 12:40
получен
гонорар
17%
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Здравствуйте. Заявление можете написать в произвольной форме с указанием на факт оплаты через банк у которого отозвали лицензию, с приложением копий платежек.

Вопрос: Об исполнении обязанности по уплате налога и других обязательных платежей в случае их списания с расчетного счета налогоплательщика в банке, но незачисления в бюджет в связи с отзывом у банка лицензии.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 22 мая 2014 г. N СА-4-7/9954
Федеральная налоговая служба, рассмотрев ваше обращение об учете обязательных платежей, списанных с расчетного счета налогоплательщиков в банках области, но не зачисленных в бюджетную систему Российской Федерации в связи с отзывом у этих банков лицензии, сообщает следующее.
Согласно пункту 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
При этом в силу подпункта 1 пункта 3 статьи 45 НК РФ обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа.
В Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 25.07.2011 N 138-О указано на то, что положения указанной нормы права касаются только добросовестных налогоплательщиков, что предполагает обязанность налоговых органов и других органов государства осуществлять контроль за исполнением налоговых обязательств в установленном порядке, проводить проверку добросовестности налогоплательщиков и банков и в случаях выявления их недобросовестности обеспечивать охрану интересов государства, в том числе с использованием механизмов судебной защиты.
Таким образом, положения Налогового кодекса Российской Федерации не связывают факт признания обязанности по уплате налогов и взносов исполненной с фактическим перечислением банком денежных средств в бюджет. В данном случае правовое значение имеет факт добросовестного совершения плательщиком всех предусмотренных законом действий, направленных на исполнение обязанности по уплате налогов и взносов в бюджет.
Вопрос о правомерности действий налоговых органов по взысканию налогов в случаях списания обязательных платежей с расчетного счета налогоплательщика, но незачисления их в бюджетную систему Российской Федерации, а также действия по отказу в признании обязанности по уплате налога исполненной неоднократно был предметом исследования в судах. Арбитражные суды признают обязанность налогоплательщика по уплате налога неисполненной только при наличии доказательств недобросовестности налогоплательщика и плательщика взносов при направлении платежных поручений в банк.
Сам по себе факт отзыва лицензии у банка не является основанием для вывода о недобросовестности действий налогоплательщика и не свидетельствует о неисполнении налогоплательщиком обязанности по уплате обязательных платежей.
В случае исполнения налогоплательщиком обязанности по уплате налога соответствующие суммы не могут рассматриваться как недоимка, в связи с чем в данном случае повторное взыскание с налогоплательщика налогов является неправомерным.
В соответствии с пунктом 1 статьи 60 НК РФ банки обязаны исполнять поручение налогоплательщика на перечисление налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства.
При этом при неисполнении банком поручения на перечисление налога в бюджетную систему Российской Федерации к указанному банку применяются меры по взысканию неперечисленных сумм за счет денежных средств в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному статьей 46 НК РФ, а за счет иного имущества — в порядке, предусмотренном статьей 47 НК РФ.
Таким образом, в соответствии с положениями пункта 4 статьи 60 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении обязательных платежей, списанных с расчетного счета налогоплательщика, но не зачисленных в бюджетную систему Российской Федерации, Управлению ФНС России по Самарской области необходимо сформировать перечень платежных поручений для взыскания с региональных банков Самарской области не поступивших в бюджетную систему Российской Федерации денежных средств, списанных со счетов клиентов этих банков.
В соответствии с пунктом 8 статьи 22.1 Федерального закона от 25.02.1999 N 40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» (далее — Закон о банкротстве кредитных организаций) после отзыва Банком России у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций уполномоченный орган формирует требования налогоплательщиков, добросовестно исполнивших обязанность по уплате налогов и сборов, чьи денежные средства были списаны с расчетного счета, но не поступили в бюджетную систему Российской Федерации, и предъявляет их временной администрации кредитной организации, назначаемой Банком России, с приложением необходимых документов для включения указанных требований в реестр требований кредиторов.
В случае невозможности взыскания соответствующих денежных средств в связи с началом процедуры банкротства Управлению ФНС России по Самарской области необходимо предпринять действия по включению указанной задолженности в реестр требований кредиторов путем предъявления соответствующих требований конкурсному управляющему кредитной организации (государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов») в порядке, установленном статьей 50.28 Закона о банкротстве кредитных организаций.
Одновременно Федеральная налоговая служба обращает внимание, что в случаях установления наличия в действиях налогоплательщика получения необоснованной налоговой выгоды, а именно преднамеренного использования расчетных счетов, открытых в «проблемном» банке, для перечисления обязательных платежей, налоговым органам необходимо в соответствии с пунктом 1 статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации на основании документа о выявлении недоимки у налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) направлять в адрес налогоплательщика требование об уплате обязательных платежей.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.А.АРАКЕЛОВ
22.05.2014
26 Апреля 2016, 12:34
q Отблагодарить
0 0
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А если платежка без пометки банка, тогда как быть?
Анна

В данном случае налоговая будет проверять действительно ли поступали в банк указанные платежки и не было ли с Вашей стороны недобросовестности.

Вопрос: О признании обязанности по уплате налогов в бюджетную систему РФ исполненной, если банк не исполнил платежные поручения налогоплательщиков в связи с отзывом лицензии или началом процедуры банкротства.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 16 марта 2015 г. N 03-02-07/1/13884
В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение о признании обязанности налогоплательщика по уплате налогов исполненной и сообщается следующее.
Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа.
В соответствии с постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 12.10.1998 N 24-П в истолковании определением от 25.07.2001 N 138-О его правовая позиция о признании уплаченным налога налогоплательщиком — юридическим лицом со дня списания кредитным учреждением платежа с расчетного счета независимо от времени зачисления сумм на соответствующий бюджетный или внебюджетный счет распространяется только на добросовестных налогоплательщиков.
Это предполагает обязанность налоговых органов доказывать обнаруживающуюся недобросовестность налогоплательщиков и банков.
Государство в лице своих налоговых органов и других органов должно осуществлять контроль за порядком исполнения банками публично-правовой функции по перечислению налоговых платежей в бюджет. В связи с этим в случае непоступления в бюджет соответствующих денежных средств в целях обеспечения баланса государственных и частных интересов налоговые органы вправе осуществлять контроль за исполнением налоговых обязательств в установленном порядке, проводить проверку добросовестности налогоплательщиков и банков и в случае выявления их недобросовестности обеспечивать охрану интересов государства, в том числе с использованием механизмов судебной защиты.
Приказом ФНС России от 05.12.2014 N ММВ-7-8/613@ утвержден Порядок учета сумм обязательных платежей налогоплательщика, не перечисленных банком в бюджетную систему Российской Федерации.
Для целей рассмотрения вопроса о признании обязанности по уплате налоговых платежей в бюджетную систему Российской Федерации исполненной и учета сумм, не перечисленных банками в бюджетную систему Российской Федерации, следует обратиться в Управление ФНС России по субъекту Российской Федерации.
По каждому факту получения информации о суммах, не перечисленных банком, территориальный налоговый орган проводит комплекс мероприятий, направленных на выявление и пресечение нарушений, связанных с исполнением банками платежных поручений налогоплательщиков на перечисление обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации, а также выявление и систематизацию признаков недобросовестности налогоплательщиков при осуществлении ими уплаты налогов (сборов).

Результаты проведенных налоговыми органами указанных в названном Порядке мероприятий и принятые решения комиссией Управления ФНС России по субъекту Российской Федерации отражаются в карточке «Расчеты с бюджетом» налогоплательщика.
В случае невозможности взыскания соответствующих сумм с банка в связи с отзывом лицензии или началом процедуры банкротства территориальные налоговые органы предпринимают действия по включению указанной задолженности в реестр требований кредиторов путем предъявления требований временной администрации или конкурсному управляющему кредитной организации в порядке, установленном Федеральным законом от 26.10.2002 N 127 «О несостоятельности (банкротстве)».
Таким образом, вопрос о признании обязанности налогоплательщика по уплате налогов исполненной подлежит рассмотрению уполномоченным налоговым органом в вышеуказанном порядке.
Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН
16.03.2015
26 Апреля 2016, 12:45
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Стоит-ли обращаться в УФНС? Платежки без пометки банка могут каким-то образом указать на наши намерения? Какой ряд действий вы бы рекомендуете сейчас осуществить?
Анна

Стоит в в любом случае, т.к. если платежки Вы подали, и они прошли по банку, но банк их не не исполнил в виду отзыва лицензии, то Вашей вины нет.

26 Апреля 2016, 13:08
Анна
клиент, г. Москва

А без пометки банка можно говорить о том, что платежки "прошли по банку"?

26 Апреля 2016, 13:11
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А без пометки банка можно говорить о том, что платежки «прошли по банку»?
Анна

Это будет устанавливаться в ходе проверки.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 июня 2012 г. N 383-П
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРАВИЛАХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПЕРЕВОДА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
2.13. В поступившем распоряжении банк плательщика указывает дату поступления распоряжения в банк плательщика.
В поступившем от получателя средств распоряжении банк получателя средств указывает дату поступления распоряжения в банк получателя средств.
При положительном результате процедур приема к исполнению распоряжения в электронном виде банк принимает распоряжение к исполнению и направляет отправителю распоряжения уведомление в электронном виде о приеме распоряжения к исполнению с указанием информации, позволяющей отправителю распоряжения идентифицировать распоряжение и дату приема его к исполнению. В случае помещения распоряжения в очередь не исполненных в срок распоряжений в распоряжении и в уведомлении в электронном виде банк указывает дату помещения распоряжения в очередь. Уведомление в электронном виде направляется в порядке, установленном банком, не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления в банк распоряжения.
(в ред. Указания Банка России от 29.04.2014 N 3248-У)
При отрицательном результате процедур приема к исполнению распоряжения в электронном виде банк не принимает распоряжение к исполнению и направляет отправителю распоряжения уведомление в электронном виде об аннулировании распоряжения с указанием информации, позволяющей отправителю распоряжения идентифицировать аннулируемое распоряжение, дату его аннулирования, а также причину аннулирования, которая может быть указана в виде кода, установленного банком и доведенного до сведения отправителя распоряжения. Уведомление в электронном виде направляется в порядке, установленном банком, не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления в банк распоряжения.
(в ред. Указания Банка России от 29.04.2014 N 3248-У)
При положительном результате процедур приема к исполнению распоряжения на бумажном носителе, переданного в целях осуществления перевода денежных средств по банковскому счету, банк принимает распоряжение к исполнению, подтверждает прием распоряжения к исполнению посредством проставления даты приема его к исполнению, даты помещения распоряжения в очередь не исполненных в срок распоряжений (при помещении в очередь), штампа банка и подписи уполномоченного лица банка и возвращает отправителю распоряжения экземпляр распоряжения в порядке, установленном банком, не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления в банк распоряжения.
(в ред. Указания Банка России от 29.04.2014 N 3248-У)
При отрицательном результате процедур приема к исполнению распоряжения на бумажном носителе, переданного в целях осуществления перевода денежных средств по банковскому счету, банк не принимает распоряжение к исполнению и возвращает его отправителю распоряжения с проставлением даты возврата, отметки банка о причине возврата, штампа банка и подписи уполномоченного лица банка в порядке, установленном банком, не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления в банк распоряжения.

Соответственно налоговая должна провести проверку и установить почему не было произведено исполнение. Если в Ваших действия не будет установлено недобросовестности, то сам факт наличия или отсутствия штампа об исполнении не будет иметь принципиального занчения. Главное, чтобы в банке было видно, что платежки Вы им подали.

26 Апреля 2016, 13:19
получен
гонорар
42%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3121отзыв
В прошлую пятницу (22.04.2016) нами были сформированы платежки в налоговую, но по понятным причинам платежи не были проведены.
Анна
У нас есть на руках платежки без пометки банка, подтверждающие наши действия. Вопрос, каким образом донести до налоговой информацию о том, что налоги были уплачены. Нужно-ли писать заявление в УФНС и в какой форме, либо стоит обратиться по адресу налоговой? Какие документы при себе стоит иметь.
Анна

Поясните пожалуйста, почему в платежках нет отметок о принятии их банком?

26 Апреля 2016, 12:36
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Здесь «с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа;» здесь нет указаний, касательно принятия этого платежа банком.
Анна

Суды и ИФНС считают, что если платежный документ не имеет сведений о принятии его банком, то обязанность исполненной не считается

26 Апреля 2016, 12:41
Анна
клиент, г. Москва

Т.к. лицензию у банка отозвали только сегодня, на прошлой неделе он еще функционировал и выборочно проводил платежи. На эти платежи банк свою отметку не поставил.

26 Апреля 2016, 12:43
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Т.к. лицензию у банка отозвали только сегодня, на прошлой неделе он еще функционировал и выборочно проводил платежи. На эти платежи банк свою отметку не поставил.
Анна

Это очень плохо, в данном случае Вам необходимо срочно оплатить налоги любым другим способом

26 Апреля 2016, 12:50
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Платежки без пометки банка могут каким-то образом указать на наши намерения?
Анна

без пометки — нет

Какой ряд действий вы бы рекомендуете сейчас осуществить?
Анна

заплатить налог иным способом, а с Интерактивного банка получать деньги через АСВ

26 Апреля 2016, 13:01
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
А без пометки банка можно говорить о том, что платежки «прошли по банку»?
Анна

Доказывать Вы чем будете, что они вообще сдавались в банк?

26 Апреля 2016, 13:12
Юрист - Наталья
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна. Если налоговое обязательство не исполнено, то постарайтесь его исполнить при первой же возможности, что касается ответственности за несвоевременность, то здесь можно поступить следующим образом.

Вам нужно предоставить в налоговый орган письменные пояснения с приложением доказательств исполнения вами обязательств. В данной ситуации ваши обязательства по оплате налоговых платежей по УСНО в безналичной форме через действующее кредитное учреждение на 22.04.2016г. на основании платежного поручения могут быть признаны надлежащим исполнением обязанности по уплате налога, однако не исключено что это придется отстаивать в суде, где Вам необходимо будет подтвердить два момента: 1. факт предъявления платежных поручений в кредитное учреждение 2. наличие средств на счету достаточных для оплаты суммы налога.

На этот счет существует судебная практика, которая исходит из следующей позиции:

Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа.
Из правовой позиции, изложенной в постановлении Конституционного Суда РФ от 12.10.1998 N 24-П, следует, что конституционная обязанность каждого налогоплательщика по уплате налогов считается исполненной в тот момент, когда изъятие части его имущества, предназначенной для уплаты в бюджет в качестве налога, фактически произошло. Такое изъятие происходит в момент списания банком с расчетного счета налогоплательщика соответствующих средств в уплату налога, что свидетельствует об уплате налога. При этом налогоплательщик не несет ответственность за действия кредитных учреждений, участвующих в многостадийном процессе уплаты и перечисления налогов в бюджет.

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 11.06.2009 N Ф03-2459/2009 по делу N А59-3734/2008,

26 Апреля 2016, 12:42
q Отблагодарить
0 0
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Я так понимаю, что этот момент достаточно спорный и, все-таки, могли бы вы уточнить информацию по нашим дальнейшим действиям? Стоит-ли обращаться в УФНС? Платежки без пометки банка могут каким-то образом указать на наши намерения? Какой ряд действий вы бы рекомендуете сейчас осуществить?
Анна

Анна я вам выше указала- не оплатив налог (как следует из вопроса платежи по банку не прошли) данное обязательство навряд ли можно признать исполненным, а потому вам следует: 1. незамедлительно оплатить налог, 2. написать объяснение в ФНС с целью избежать ответственности за несвоевременную оплату и начисления пени.

26 Апреля 2016, 13:16
получен
гонорар
42%
Юрист - Дмитрий
9,2
Рейтинг Правовед.ru
16525
ответов
6571
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна, здравствуйте!

ключевым моментом будет не только предъявление Вами платежек в банк, но и добросовестность как налогоплательщика

СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
№ 17АП-17794/2015-АК
Таким образом, юридически значимым обстоятельством является не
только факт выполнения налогоплательщиком своей обязанности по
представлению в банк платежного поручения, но и факт того, что плательщик
действовал добросовестно, предполагая, что денежные средства поступят в
бюджет.
В постановлении от 18.12.2001 № 1322/01 Высший Арбитражный Суд
Российской Федерации указал, что для установления недобросовестности
налогоплательщика судам следует использовать следующие критерии: наличие
у налогоплательщиков счетов в других банках, по которым проводятся его
операции; непроведение по открытому счету других, кроме уплаты налога,
операций; осведомленность налогоплательщика о том, что банк не
осуществляет операции по поручению других клиентов либо что его
финансовое состояние неблагополучно;
формальность зачисления средств на счет налогоплательщика; совпадение даты открытия счета и даты заключения договоров, по которым на него поступают деньги, а также даты направления платежного поручения на уплату налога; при этом у банка должны
отсутствовать средства на корреспондентском счете. Достаточность того или
иного критерия и их необходимое количество определяются судами исходя из
конкретных обстоятельств дела.
26 Апреля 2016, 12:44
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Москва

Я так понимаю, что этот момент достаточно спорный и, все-таки, могли бы вы уточнить информацию по нашим дальнейшим действиям? Стоит-ли обращаться в УФНС? Платежки без пометки банка могут каким-то образом указать на наши намерения? Какой ряд действий вы бы рекомендуете сейчас осуществить?

26 Апреля 2016, 12:57
9,2
Рейтинг Правовед.ru
16525
ответов
6571
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Я так понимаю, что этот момент достаточно спорный и, все-таки, могли бы вы уточнить информацию по нашим дальнейшим действиям? Стоит-ли обращаться в УФНС? Платежки без пометки банка могут каким-то образом указать на наши намерения? Какой ряд действий вы бы рекомендуете сейчас осуществить?
Анна

с учетом отсутствия отметок банка на п/п и того, что операции данным банком ограничены с начала апреля, я согласен с коллегой Горюновым, что надо уплатить налоги либо с другого счета либо иным способом.

26 Апреля 2016, 13:02
Анна
клиент, г. Москва

Операции не были ограничены с начала апреля, на прошлой неделе некоторые платежи проходили. "надо уплатить налоги либо с другого счета либо иным способом." - продать имущество? :) А подскажите, после того как у банка отозвали лицензию, что происходит с "зависшими платежами"? Не может получиться так, что кредиторов обяжут перечислить сумму в бюджетную организацию, и мы проведем налоги 2 раза?

26 Апреля 2016, 13:17
9,2
Рейтинг Правовед.ru
16525
ответов
6571
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
А без пометки банка можно говорить о том, что платежки «прошли по банку»?
Анна

если есть подтверждение от банка о их поступлении через онайн-банкинг

26 Апреля 2016, 13:14
Анна
клиент, г. Москва

Ну в личном кабинете можно проследить все действия по счету или что вы имеете ввиду?

26 Апреля 2016, 13:18
9,2
Рейтинг Правовед.ru
16525
ответов
6571
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Операции не были ограничены с начала апреля, на прошлой неделе некоторые платежи проходили. «надо уплатить налоги либо с другого счета либо иным способом.» — продать имущество? :)
Анна

зачем сразу продавать, попросите отсрочку или рассрочку по налога.

26 Апреля 2016, 13:37
Анна
клиент, г. Москва

Т.е. в любом случае есть смысл идти в свою налоговую?

а. По рекомендации Болтуновой Марины подать заявление в свободной форме, показать платежки и выписку, уведомить о факте отзыва лицензии у банка. Если эти действия результата не возымеют (скорее всего) то переходить к пункту "бэ"

б. По рекомендации Бельдяевой Натальи "написать объяснение в ФНС с целью избежать ответственности за несвоевременную оплату и начисления пени." (есть, кстати, типовой шаблон)?

в. По вашей рекомендации попросить отсрочку или рассрочку по налогу. Каким образом оформляется данная процедура?

26 Апреля 2016, 13:46
9,2
Рейтинг Правовед.ru
16525
ответов
6571
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
в. По вашей рекомендации попросить отсрочку или рассрочку по налогу. Каким образом оформляется данная процедура?
Анна
Статья 64. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога и сбора

статья большая приводить не буду. подаете заявление.

б. По рекомендации Бельдяевой Натальи «написать объяснение в ФНС с целью избежать ответственности за несвоевременную оплату и начисления пени.» (есть, кстати, типовой шаблон)?
Анна

не к чему, т.к. уже в п.а все фактически изложите ФНС

26 Апреля 2016, 13:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.