8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Татьяна Рогова
Татьяна Рогова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Датой принятия судебного акта будет считаться дата его изготовления в полном объеме.

Решение суда было принято 22.03.16 года (вторник).
В таком случае срок на апелляционное обжалование (один месяц) начинает течь со следующего рабочего дня, то есть с пятницы, 23.03.16 года.
Месячный срок на обжалование заканчивается 22.04.16 года (пятница).

Поскольку день на который выпадает срок рабочий, то оснований переносить срко подачи (на следующий рабочий день не имеется)жалоба д.б. подана не позднее 22.04.16

1
0
1
0
екатерина
екатерина
Клиент, г. Звенигово

Спасибо вам большое за ответ.я отправила почтой 22.04.2016 года но на сайте суда почему то написано что решение вступило в законную силу 21.04.2016 и я стала переживать ведь решение было изготовленно 22.03.2016

Евгений Шатров
Евгений Шатров
Юрист, г. Смоленск

Екатерина, здравствуйте!

В соответствии с: Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

пн. 5. Апелляционные жалоба, представление на не вступившие в законную силу решения суда первой инстанции в соответствии с частью 1 статьи 321 ГПК РФ подаются через суд, принявший решение.

Подача апелляционных жалобы, представления непосредственно в суд апелляционной инстанции не является основанием для их возвращения заявителю. Исходя из положений части 1 статьи 321 ГПК РФ такие апелляционные жалоба, представление подлежат направлению сопроводительным письмом суда апелляционной инстанции в суд, вынесший решение, для совершения действий, предусмотренных статьей 325ГПК РФ, о чем сообщается лицу, подавшему апелляционные жалобу, представление.

6. Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.
Если составление мотивированного решения суда отложено на определенный срок, который в силу статьи 199 ГПК РФ не должен превышать пять дней со дня окончания разбирательства дела, судья-председательствующий при объявлении резолютивной части решения суда в силу положений части 2 статьи 193 ГПК РФ разъясняет лицам, участвующим в деле, их представителям, когда они могут ознакомиться с мотивированным решением суда, что на основании пункта 13 части 2 статьи 229 ГПК РФ должно быть отражено в протоколе судебного заседания.
Срок на подачу апелляционных жалобы, представления не считается пропущенным, если они были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока (часть 3 статьи 108 ГПК РФ). В этом случае дата подачи апелляционных жалобы, представления определяется по штемпелю на конверте, квитанции о приеме заказной корреспонденции либо иному документу, подтверждающему прием корреспонденции (справка почтового отделения, копия реестра на отправку почтовой корреспонденции и т.п.). Указанные правила применяются и в отношении апелляционных жалобы, представления, поданных непосредственно в суд апелляционной инстанции.
Судам следует учитывать, что ГПК РФ могут быть предусмотрены сокращенные сроки подачи апелляционных жалобы, представления на судебные постановления по отдельным категориям дел. Так, в части 3 статьи 261 ГПК РФ установлен сокращенный срок подачи апелляционных жалоб, представлений на судебные постановления по делам о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, вынесенные в период избирательной кампании, кампании референдума до дня голосования, который составляет пять дней со дня принятия обжалуемых судебных постановлений.
7. Лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
16.01.2024 в Мещанском районном суде рассматривалось гражданское дело по иску к НПФ, я до сих пор не получила решение суда на руки
Добрый день! 16.01.2024 в Мещанском районном суде рассматривалось гражданское дело по иску к НПФ, я до сих пор не получила решение суда на руки. Сегодня уже 10.04.2024. Как мне поступать?
, вопрос №4079197, Виктория, г. Пермь
Семейное право
Муж сидит в тюрьме хочу развестись а мне сказали что надо решение суда кто мне может это предоставить куда бежать за помощью
Муж сидит в тюрьме хочу развестись а мне сказали что надо решение суда кто мне может это предоставить куда бежать за помощью
, вопрос №4079284, Карина, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Мне на госуслуги пришел странный арест по решению суда от феникс с Тиньков банком по моему кредиту какому-то, который я не брала
Здравствуйте. Мне на госуслуги пришел странный арест по решению суда от феникс с Тиньков банком по моему кредиту какому-то, который я не брала . В документе мои данные , и не моя дата рождения . Что мне делать ?
, вопрос №4078807, Инга, г. Москва
Гражданское право
Будет ли дарственная считаться недействительной, если по решению суда будет наложено обременение на недвижимое имущество?
Здравствуйте! Муж подарил свою долю в квартире за несколько месяцев до суда. Будет ли дарственная считаться недействительной, если по решению суда будет наложено обременение на недвижимое имущество?
, вопрос №4078505, Елена, г. Москва
Взыскание задолженности
Карта, которую арестовали -зарплатная, как уменьшить выплаты и отменить решение суда
Банк арестовал карту по решению мирового судьи, который вынес приказ по иску ЭОС. Приказ от 23.12.2023. На руки его не получали и не знали об этом. Кредитный договор ещё с 2008 года. Карта, которую арестовали -зарплатная, как уменьшить выплаты и отменить решение суда
, вопрос №4077904, Ольга, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.04.2016