8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Можно ли заложить квартиру под ипотеку

Добрый день. Подскажите пож-ста можно ли заложить квартиру (как первоначальный взнос) под ипотеку? Квартира принадлежит не мне, а бабушке, но по наследству она достанется мне, т.к. родителей уже нет. Собираюсь брать ипотеку. Интересует возможен ли такой вариант как заложить бабушкину квартиру. Если такой вариант возможен, то что это будет значить для нее? Она по прежнему может жить в ней? и как это будет выглядеть для меня? Квартира если заложена, то в будущем после вступления в наследство квартира уже будет автоматически принадлежать банку, я с ней уже ничего сделать не смогу? При заложении квартиры как определяется ее стоимость?

26 апреля 2016, 08:12, Марина, г. Волгоград
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг

Марина, добрый день! Нельзя отдать в залог вещь, которая вам не принадлежит. Тут без бабушки никак не обойтись в качестве, минимум поручителя и залогодателя, сложная схема получается, согласится ли на нее банк

Согласно ст. 6 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

1. Ипотека может быть установлена на указанное в статье 5 настоящего Федерального закона имущество, которое принадлежит залогодателю на праве собственности или на праве хозяйственного ведения.
26 апреля 2016, 08:20
0
0
0
0
объясните пож-ста что значит залог? я так понимаю что если например квартира будет по оценке стоить 1млн. р. то либо я по договору дарения либо бабушка как залогодотель заложит квартиру, значит мой первоначальный взнос будет как 1 млн.р. и сумма моей ипотеки уменьшается на стоимость заложенной квартиры. Или все не так выглядит?
Марина

Залог обеспечивает исполнение денежных обязательств. В данном случае это обязательства по первоначальному взносу. Если же вы говорите о том, чтобы вместо уплаты денег отдать квартиру то это уже не залог. Или вы все таки хотите взять кредит, полученные средства внести в качестве первоначального взноса, а квартиру отдать в залог? Если так, то залог будет обеспечивать возврат вами полученного кредита и процентов по нему

26 апреля 2016, 08:42
Марина
Марина
Клиент, г. Волгоград

а возможен вариант вместо денег первоначальный взнос это квартира? в этом случае как это скажется на бабушке, она также может продолжать жить в квартире? есть при таком варианте каки-либо ньюансы?

26 апреля 2016, 08:45
Консультация юриста бесплатно
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Марина!

Ваша бабушка как собственник может заложить квартиру от своего имени, и полученные денежные средства передать Вам для внесения денег в качестве первоначального взноса.

При этом после ее смерти Вы как наследник получите квартиру с обременением в качестве залога, и если Вы не будете платить по данному кредиту, банк через суд, может потребовать продажи квартиры, а вырученные денежные средства пойдут на погашение кредита по которому в качестве залога выступала бабушкина квартира.

Либо бабушка должна переписать квартиру на Вас например по договору дарения и уже после того, как квартира станет полностью Вашей, Вы сможете внести ее в качестве залога в виде первоначального взноса по ипотеке.

При оформлении квартиры в залог, ее оценка производится независимым оценщиком, который выбирается по согласованию с банком.

Пока квартира будет в залоге (не важно, Вы ее заложили или бабушка), в квартире можно будет проживать или сдавать в аренду.

26 апреля 2016, 08:21
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Волгоград

объясните пож-ста что значит залог? я так понимаю что если например квартира будет по оценке стоить 1млн. р. то либо я по договору дарения либо бабушка как залогодотель заложит квартиру, значит мой первоначальный взнос будет как 1 млн.р. и сумма моей ипотеки уменьшается на стоимость заложенной квартиры. Или все не так выглядит?

26 апреля 2016, 08:36
? я так понимаю что если например квартира будет по оценке стоить 1млн. р. то либо я по договору дарения либо бабушка как залогодотель заложит квартиру, значит мой первоначальный взнос будет как 1 млн.р. и сумма моей ипотеки уменьшается на стоимость заложенной квартиры. Или все не так выглядит?
Марина

Да именно таким образом происходит уменьшение ипотеки, т.е. на размер стоимости бабушкиной квартиры.

а возможен вариант вместо денег первоначальный взнос это квартира? в этом случае как это скажется на бабушке, она также может продолжать жить в квартире? есть при таком варианте каки-либо ньюансы?
Марина

Тут есть два варианта либо застройщик уменьшает стоимость квартиры на стоимость квартиры бабушки, но при этом застройщик (либо продавец квартиры, которую Вы приобретаете) забирает ее себе, и бабушка уже не сможет в ней проживать, так как это квартиры застройщика.

Либо Вы все таки закладываете квартиру бабушки, получаете кредит скажем в размере оценки квартиры 1 млн. руб. и вносите ее в качестве первоначального взноса за свою квартиру. Бабушка сможет проживать в данной квартире. Но Вам прядется платить два кредита и за бабушкину квартиру и за свою.

26 апреля 2016, 08:51
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист,

Здравствуйте!

Да, Вы можете оформить ипотечный кредит под залог квартиры бабушки, т.е. залогодателем будет выступать третье лицо на основании договора ипотеки.

Если Вы хотите сразу стать собственником квартиры, то Вы можете оформить ипотечный кредит на покупку данной квартиры у бабушки, и данном случае как правило возникает ипотека в силу закона.

Если такой вариант возможен, то что это будет значить для нее? Она по прежнему может жить в ней? и как это будет выглядеть для меня?

Бабушка сможет и дальше жить в квартире.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ
(ред. от 05.10.2015)
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 29. Пользование залогодателем заложенным имуществом
1. Залогодатель сохраняет право пользования имуществом, заложенным по договору об ипотеке. Залогодатель вправе использовать это имущество в соответствии с его назначением.
Условия договора об ипотеке, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.
Если иное не предусмотрено договором, при пользовании заложенным имуществом залогодатель не должен допускать ухудшения имущества и уменьшения его стоимости сверх того, что вызывается нормальным износом.
2. Залогодатель вправе извлекать из имущества, заложенного по договору об ипотеке, плоды и доходы. Залогодержатель не приобретает прав на эти плоды и доходы, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
квартира если заложена, то в будущем после вступления в наследство квартира уже будет автоматически принадлежать банку, я с ней уже ничего сделать не смогу? При заложении квартиры как определяется ее стоимость?

Нет, в случае смерти бабушки квартира будет наследоваться на общих основаниях, и банк наследником не является.

То есть, если например от бабушки на Вас будет составлено завещание на заложенную квартиру, то в случае ее смерти в залоговых отношениях вы поменяетесь с ней местами, т.е. после оформления права собственности на наследство вы встанете на место залогодателя.

26 апреля 2016, 08:21
0
0
0
0
Я думала что если стоимость квартиры которую планирую покупать например 2 млн.р., то если заложить квартиру бабушки, то сумма ипотеки будет уже не 2 млн..р а меньше на стоимость залога. Марина

Марина!

К сожалению, сумма ипотеки зависит напрямую только от размера первоначального взноса.

26 апреля 2016, 08:58
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина! Если вы не собственник квартиры и даже часть (доля квартиры вам не принадлежит) то вы пока что не можете распоряжаться данной квартирой

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
26 апреля 2016, 08:22
0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Собираюсь брать ипотеку. Интересует возможен ли такой вариант как заложить бабушкину квартиру. Если такой вариант возможен, то что это будет значить для нее? Она по прежнему может жить в ней? и как это будет выглядеть для меня? Квартира если заложена, то в будущем после вступления в наследство квартира уже будет автоматически принадлежать банку, я с ней уже ничего сделать не смогу?
Марина

Некоторые организации, в том числе и банки рассматривают такой вариант как зачет квартиры в счет стоимости новой, но квартира должна быть в Вашей собственности и как правило квартира становится собственностью банка, а не берется в залог и учитывается как первый взнос. Бабушка может Вам подарить квартиру и Вы можете её отдать также в залог, что может повлиять на одобрение Вам ипотеки и уменьшение процентной ставки по кредиту. В данном варианте (залога) бабушка может проживать в квартире. С уважением, Урванцев Евгений.

26 апреля 2016, 08:25
0
0
0
0
При заложении квартиры как определяется ее стоимость?
Марина

Как правило, заказывается оценка в оценочной организации, которая сотрудничает с банком.

26 апреля 2016, 08:31
объясните пож-ста что значит залог? я так понимаю что если например квартира будет по оценке стоить 1млн. р. то либо я по договору дарения либо бабушка как залогодотель заложит квартиру, значит мой первоначальный взнос будет как 1 млн.р. и сумма моей ипотеки уменьшается на стоимость заложенной квартиры. Или все не так выглядит?
Марина

Нет, не значит. Залог и первый взнос — это 2 разные вещи. Залог определен в ст. 334 ГК РФ: 1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).

Т. е. залог это обеспечение обязательства — в данном случае выплаты ипотеки. Не будете платить — заберут квартиру.

26 апреля 2016, 08:39
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Марина, здравствуйте!

Интересует возможен ли такой вариант как заложить бабушкину квартиру. Если такой вариант возможен, то что это будет значить для нее? Она по прежнему может жить в ней?
Марина

да, такое возможно. бабушка будет залогодателем по Вашей ипотеки, а также скорее всего выступит поручителем. она и дальше сможет пользоваться квартирой (проживать). только право распоряжения квартирой ее будет ограничено необходимостью получения предварительного согласия банка.

Квартира если заложена, то в будущем после вступления в наследство квартира уже будет автоматически принадлежать банку, я с ней уже ничего сделать не смогу?
Марина

нет, она будет Вашей по праву наследования, только Вы как и бабушка будете ограничены в праве распоряжения квартирой.

При заложении квартиры как определяется ее стоимость?
Марина

банк сам проводит оценку квартиры

26 апреля 2016, 08:25
0
0
0
0
объясните пож-ста что значит залог? я так понимаю что если например квартира будет по оценке стоить 1млн. р. то либо я по договору дарения либо бабушка как залогодотель заложит квартиру, значит мой первоначальный взнос будет как 1 млн.р. и сумма моей ипотеки уменьшается на стоимость заложенной квартиры. Или все не так выглядит?
Марина

залог — это обеспечение надлежащего выполнения Вами своих обязательств по кредиту.

не так, для того чтобы уменьшилась сумма задолженности на стоимость квартиры, Вы должны будете передать право собственности на квартиру банку.

26 апреля 2016, 08:43
а возможен вариант вместо денег первоначальный взнос это квартира?
Марина

да, возможен

в этом случае как это скажется на бабушке, она также может продолжать жить в квартире?
Марина

она утратит право собственности. продолжать она сможет при согласии банка выраженном в договоре о передачи квартиры в качестве первовзноса либо по отдельному договору — найма, на что он вряд ли пойдет.

26 апреля 2016, 08:49
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина. У Вас собственность в этой квартире? Если нет собственности, то заложить квартиру Вы не сможете. Вы можете предложить в залог квартиру, которую будите брать в ипотеку.

26 апреля 2016, 08:25
0
0
0
0

ГК РФ Статья 334. Понятие залога

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

26 апреля 2016, 08:45

Марина, да такой вариант возможен.

Банки могут предложить ипотеку под залог имеющейся недвижимости. Для большого количества заемщиков этот вид ипотечного займа стал самым доступным или единственно возможным вариантом приобрести жильеИсточник: moezhile.ru/ipoteka/ipoteka-bez-pervogo-vznosa.html

Согласно ч. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. В кредитном договоре написано, что собственник-залогодатель вправе владеть и пользоваться квартирой, но не вправе распоряжаться ей (т.е. не вправе отчуждать — продавать, дарить и т.п.).

26 апреля 2016, 08:54
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
сли такой вариант возможен, то что это будет значить для нее? Она по прежнему может жить в ней? и как это будет выглядеть для меня?
Марина

Здравствуйте. Возможен, но с согласия бабушки и не важно что там в будущем будет. Сейчас она собственник. И для неё будет означать что в любой момент она окажется на улице, если просрочка платежей будет по займу.

Квартира если заложена, то в будущем после вступления в наследство квартира уже будет автоматически принадлежать банку, я с ней уже ничего сделать не смогу? При заложении квартиры как определяется ее стоимость?
Марина

Она не будет автоматически принадлежать банку, но как наследник Вы будете отвечать по долгам

Статья 38. Сохранение ипотеки при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу

1. Лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения или в порядке универсального правопреемства, в том числе в результате реорганизации юридического лица или в порядке наследования, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем.

Она по прежнему может жить в ней?
Марина

Сможет

и как это будет выглядеть для меня?
Марина

Никак, Вы не собственник. Вам просто бабушка может передать деньги полученные под залог квартиры.

ри заложении квартиры как определяется ее стоимость?
Марина

Оценкой банка или Вашей, у оценщика.

26 апреля 2016, 08:27
0
0
0
0
? я так понимаю что если например квартира будет по оценке стоить 1млн. р. то либо я по договору дарения либо бабушка как залогодотель заложит квартиру, значит мой первоначальный взнос будет как 1 млн.р. и сумма моей ипотеки уменьшается на стоимость заложенной квартиры. Или все не так выглядит?
Марина

не факт, оценка и выданный займ могут различаться, если Вы об этом. Смотря сколько сами попросите.

Если Вы собрались квартиру под свою ипотеку заложить, а не деньги. то да, Ваш вариант возможен. Но опять же всё с банком обговаривается. не регламентирован этот момент.

26 апреля 2016, 08:40
а возможен вариант вместо денег первоначальный взнос это квартира? в этом случае как это скажется на бабушке, она также может продолжать жить в квартире? есть при таком варианте каки-либо ньюансы?
Марина

Возможен с согласия бабушки.

Жить будет, нюанс один. Если Вы не заплатите, её выселят

26 апреля 2016, 08:46
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли заложить квартиру банку для получения кредита, если она приобретена год назад?
Можно ли заложить квартиру банку для получения кредита, если она приобретена год назад? Или должно пройти пять лет?
19 декабря 2019, 00:18, вопрос №2624815, Киселева Мария Анатольевна, г. Москва
2 ответа
Ипотека
Можно ли продать квартиру, заложенную при ипотечном кредитовании?
Добрый день. Можно ли заложенную квартиру под ипотечный кредит (не ту которую купили ) а которую заложили под ипотечный кредит продать
21 февраля 2019, 08:56, вопрос №2268457, рушана, г. Мегион
1 ответ
Ипотека
Можно ли заложить квартиру, которая находится в ипотеке?
добрый день хотела поинтересоваться.могу ли я заложить квартиру если она в ипотеке и долевая с детьми.они несовершеннолетние
21 декабря 2017, 05:55, вопрос №1852437, тамара, г. Энгельс
2 ответа
Ипотека
Можно ли заложить квартиру, если она в ипотеке?
можно ли заложить квартиру если она в ипотеке а денег взять больше не где куча долгов как вариат расматривать или отложить этот вариант
13 июня 2016, 08:04, вопрос №1282810, андрей, г. Пермь
1 ответ
Гражданское право
Можно ли заложить квартиру без участия остальных собственников?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У нас есть 3-х комнатная квартира, 3-ое собственников. Можно ли заложить квартиру без одного или двух собственников?
30 июля 2015, 19:05, вопрос №924680, Ольга, г. Вологда
1 ответ
Дата обновления страницы 26.04.2016